«Рождественские встречи» в Урюпинске

8 января в ТКЦ «Юбилейный» г. Урюпинска прошли «Рождественские встречи», организованные городской администрацией.
В зале собрались почётные жители города, представители власти всех уровней, руководители и сотрудники предприятий, учреждений, общественных организаций, предприниматели, духовенство. И.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв зачитал Рождественское послание епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, после чего правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом на тему евангельского чтения дня, повествующего о преследовании царём Иродом Богомладенца Христа и убиении им младенцев Вифлеема:

– Парадокс в том, что, несмотря на начавшиеся ещё до Его рождения и продолжавшиеся всю Его земную жизнь гонения, Христос всё-таки побеждает. Побеждает, прежде всего, в сердце человека его чёрствость, леность, зависть, злобу, обиду и другие пороки. Человек преображается, становится совершенно другим. Вот это и есть самое главное значение явления в этот мир Господа нашего Иисуса Христа, Который пришёл к каждому из нас. Он обязательно ответит на все ваши вопрошения, боли и проблемы, если вы этого захотите, потому что Он дал нам с вами свободную волю. Мы сами выбираем, совершать доброе или злое, никто нас не заставляет. В том и состоит главная ценность человеческой души, что у нас есть свобода выбора. Мне бы очень хотелось пожелать, чтобы эта свобода, как сказал апостол Павел, не привела нас ко греху. Мы несколько утрируем свободу, подразумевая под ней вседозволенность, когда всё можно и нет никаких преград. Нет, это не свобода, ведь когда человек предаётся порокам, он становится их рабом. А вот Христос принёс нам свободы, и когда мы во Христе – мы свободны. Этой настоящей, истинной свободы и ощущения её радости я и хотел бы вам пожелать.

Отметив, что нынешний праздник особенно напоминает нам о ценности рождённого ребёнка – Иисуса Христа – Владыка выразил сожаление, что в нынешнее время есть люди, которые идут по пути царя Ирода, отказываясь от рождения детей, совершая аборты или принуждая к ним, и призвал всех ценить жизнь свою и того, кто должен родиться. Рассказав об открытии в Урюпинске православного приюта «Дом мамы “Мария”», Его Преосвященство вручил благодарственный письма за помощь в организации плодотворной противоабортной деятельности и участие в жизни приюта психологу отделения психолого-педагогической помощи Урюпинского центра социального обслуживания населения А.Г. Михалёвой и психологу Урюпинской женской консультации Н.И. Урмашевой.

Глава города Ю.Н. Хорошеньков подвёл итоги минувшего года, рассказав о проделанной работе, наиболее значимых событиях в жизни Урюпинска и достижениях его жителей. Горожан также поздравили заместитель губернатора Волгоградской области А.С. Писемская, депутат Государственной думы РФ В.Н. Плотников и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.В. Горняков. Ведущие напомнили о важнейших датах наступившего 2020 года – 75-летии Победы в Великой Отечественной войне и 450-летии служения Донского казачества государству Российскому, а местные творческие коллективы порадовали концертной программой. Главным же подарком стало выступление воронежского эстрадного хора «Fermata».

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели