Рождественская ёлка Покровского собора

8 января в актовом зале духовно-просветительского центра свт. Алексия Московского г. Урюпинска состоялась Рождественская ёлка прихода Покровского кафедрального собора.
Участниками праздника стали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, духовенство и прихожане собора, воспитанники приходского военно-спортивного клуба «Ратник», кадеты из кадетской школы и школы №6 и просто горожане, решившие погрузиться сегодня вместе со своими детьми в Рождественскую сказку.

Представленный воскресной школой «Похвало Урюпинская» спектакль о принцессе, решившей выяснить, что же это за праздник – Рождество Христово, получился увлекательным, но немного грустным. Ведь в разыгрываемых юными и взрослыми артистами приключениях сказочных персонажей легко угадывалась наша обыденная жизнь. Где даже великие православные праздники сводятся лишь к яркому карнавалу, весёлым гуляньям и ярмаркам, а подготовка к ним – к генеральной уборке, приготовлению изобильного угощения и выбору подходящего наряда. Где в суете повседневных дел мы забываем о милосердии и заботе и, о том, что рядом с нами есть люди, которые нуждаются в нашей помощи и внимании. Завершилась эта сказка, конечно же, счастливо: ангелы принесли пытливой принцессе весть о родившемся Богомладенце Христе, благодаря чему жители её королевства, наконец-то, поняли истинный смысл праздника и все вместе прославили рождённого Спасителя.

Так и к каждому из нас в эти светлые Святочные дни приходит Господь наш Иисус Христос, ибо только с Ним наша жизнь наполняется глубоким смыслом – об этом по окончании спектакля говорил с собравшимися в зале владыка Елисей:
– Как мы знаем из Евангелия, ещё до рождения у Христа уже были враги, которые не хотели с Ним встречаться. К сожалению, и сейчас есть люди, которые не хотят видеть Христа, хотя, казалось бы, что плохого во встрече с Ним, ведь Он принёс тебе счастье. Но такова Его Божественная сущность, что Он приходит абсолютно ко всем: и кто его любит, и кто не любит, и кто знает, и кто не знает. Каждый может познакомиться с Ним, если захочет, и сделать это очень просто. Знакомство со Христом происходит, когда мы совершаем что-то доброе для другого человека, когда дети почитают своих родителей, а родители любят своих детей и друг друга. И тогда наша жизнь наполняется спокойствием и радостью, ведь с нами – Христос!

Правящий архиерей поблагодарил учеников и преподавателей воскресной школы за интересное представление и поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелав радости и взаимопонимания.

Затем все желающие ребята исполнили Рождественские стихи, песни и колядки, получив в награду сладкие подарки. А завершился праздник хороводом вокруг ёлки, в который с удовольствием встали и дети, и взрослые.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.




(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели