Епископ Елисей принял участие в торжествах по случаю 105-летия со дня преставления сщмч. Николая пресвитера иже в Верхнем Гнутове

Величаем тя, святый священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя

Сегодня, 26 марта, в день памяти священномученика Николая Попова, его мученической кончины, в Волгоградской епархии прошло торжественное богослужение. Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Волгодонского и Сальского Антония, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Петергофского Силуана, викария Санкт-Петербургской епархии, ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Разделить духовную радость праздника и прославить Небесного покровителя Волгоградской земли священномученика Николая Попова собралось множество духовенства, верующих жителей нашей митрополии и гостей.

За праздничным богослужением молились настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря города Дубовки игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители, а также боголюбивое казачество, кадеты.

Духовное торжество молитвенным пением украсил архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Марии Зимовец.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Святой Руси.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха с проповедью о житии и подвиге пастырского служения ныне прославляемого священномученика Николая к молящимся обратился иерей Виктор Кириченко.

У раки со святыми мощами священномученика Николая Попова было вознесено моление святому и соборно пропето величание. С глубоким сердечным умилением архипастыри, священнослужители и богомольцы воспевали: «Величаем тя, святый священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа во утверждение на Руси Православия претерпел еси».

Всем архиереям, всему освященному собору, зде предстоящим и молящимся, и всем православным христианам возгласили «Многая лета…».

Митрополит Феодор обратился к священнослужителям и мирянам с архипастырским словом.

С ответным словом к Главе Волгоградской митрополии обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Феодор! Позвольте от лица архиереев, сегодня здесь присутствующих, поблагодарить Вас за приглашение и за Ваше поистине христианское гостеприимство. Конечно же, хочется поблагодарить Ваших помощников, через которых Ваше гостеприимство нам было явлено.

Есть такая фраза, которую мы в Церкви повторяем уже больше тридцати лет. Мы говорим, что мы живём в уникальную эпоху – эпоху возрождения христианства на Руси. Мы так к этой фразе привыкли, привыкли к тому, что мы строим и освящаем храмы, рукополагаем священников, устраиваем крестные ходы… Мы делаем много того, о чем нельзя было и помыслить ещё сорок или пятьдесят лет назад. И мы к этому привыкли точно так же, как привыкли древние евреи к манне, которая падала с неба. Привыкли и перестали обращать внимание. Но бывают такие дни, когда мы все же просыпаемся от нашего привычного сна духовного, или, если угодно, интеллектуального. И вот сегодня, мне думается, как раз такой день.

Мы с вами находимся в храме, воссозданном и освященном недавно. Мы являемся свидетелями возникновения и установления традиции празднования дня памяти священномученика Николая Попова. Здесь, в Волгограде, это особенно важно, потому что, как все мы знаем, этот город особенно пострадал в годы советской власти. Пострадал со многих сторон. И Церковь здесь была фактически уничтожена, уничтожена была преемственность христианской традиции. Сегодня эту преемственность и сами традиции необходимо воссоздавать. Ваш предшественник митрополит Герман (Тимофеев) строил храмы, организовывал монастыри, рукополагал священников – сделал очень много. Перед Вами стоит задача создавать уже не столько храмы, сколько христианские традиции и делать так, чтобы эти традиции стали народным достоянием. Иногда люди не понимают, для чего это необходимо. Мне бы хотелось сказать пару слов об этом.

Наш Спаситель в Своей первосвященнической молитве молился о том, чтобы мы все были едины, и единство христиан – это точно такая же заповедь, как все другие заповеди Христовы. Но иногда мы понимаем единство как некое пассивное состояние: я ни с кем не ссорюсь, я православный христианин, сижу дома, я един с другими христианами. Но это так не работает. Христовы заповеди – и Вы, Владыка, сейчас в своей проповеди сказали об этом – это всегда делание. А единство – это тоже делание.

Единство – это когда мы вместе собираемся в одном пространстве, молимся едиными усты, единым сердцем. Единство – когда мы видим глаза друг друга. Но, как и любую другую заповедь, заповедь единства бывает очень сложно исполнить, потому что нам многое мешает. Вы, Владыка, об этом тоже сказали: есть всегда то, что будет мешать. Иногда нам мешает эпидемия, иногда мешает страх террористических актов. Но чаще всего нам мешает привычка к комфорту: выйти из дома, пойти куда-то – это часто идёт в конфликт с нашим естеством.

Задача каждого архиерея – сохранять и блюсти единство своей паствы. Это бывает очень сложно. Мы все люди плотские и приземлённые, мы все ленивые. Где-то есть такая традиция единства, когда мы собираемся, молимся вместе, а где-то её нет. Среди прочего, дорогой Владыка, Вам приходится создавать ещё и традицию молитвенного единения людей. Я очень надеюсь, что у Вас это в полной мере получится сделать. Это сложный путь, но мы все молимся о Вас и знаем, что Господь поможет, потому что Вы делаете то, что Сам Спаситель нам заповедал.

Помоги Вам Бог! Многая Вам и благая лета!

Для пришедших разделить радость молитвенного общения в этот святой день была организована трапеза.

Пресс-служба Урюпинской епархии по материалам сайта Волгоградской митрополии

Фото: Константин Троицкий, Зоя Казьмина, Виктор Головчук

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели