В день празднования Вознесения Господня Епископ Елисей принял участие в служении Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в МДАиС

По прошествии полноты времени Господь возносит во славе Своей Адамов образ, в котором отражается всё человечество — и прежде жившие, и ныне живущие, и грядущие жить поколения; возносит превыше небес и вселяет его в Отеческий Дом, в лоно Святой Троицы. Теперь Адам, а через него и все мы, неразлучно пребывает с Богом, Который сказал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

И это совершенное единство, как нигде более, ощущается в Церкви, там, где каждый день Господь подает Свои Тело и Кровь всем, кто желает быть с Ним вечно. В нынешний день вся Церковь едиными устами и единым сердцем прославляет Победителя смерти и воспевает Ему победную песнь:

Слава нисхождению Твоему Спаситель, слава Царству Твоему, слава вознесению Твоему, Единый Человеколюбец!»

24 мая, накануне Вознесения Господня, Академия собралась в Покровском храме за всенощным бдением, чтобы прославить чудные дела Божии и вознести молитву Господу. Возглавил богослужение ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл.

В день торжества, 25 мая, академическая семья вновь собралась под сводами Покровского храма, чтобы приобщиться Таинству Евхаристии и молитвенно прославить Господа в день Его славного Вознесения. Божественную литургию возглавил владыка Кирилл. За богослужением владыке ректору сослужили епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и академическое духовенство.

После Литургии архипастыри совместно с академическим духовенством совершили славление Господу у иконы праздника. После чего владыка Кирилл поблагодарил владыку Елисея за визит и обратился со словом наставления к преподавателям, студентам и прихожанам храма.

Пресс-служба Урюпинской епархии

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели