Епархиальное собрание духовенства

24 августа в актовом зале духовно-просветительского центра свт. Алексия, митр. Московского, г. Урюпинска под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось епархиальное собрание духовенства.Началось оно с общей молитвы и традиционного духовного чтения, для которого в этот раз архипастырь выбрал апостольское (2Кор.3:4-11) и евангельское чтения дня (Мф.23:29-39), а также несколько отрывков из книги «»Где любовь — там и Бог. Жизнеописание, проповеди, беседы и поучения протоиерея Иоанна Миронова», содержащих мысли отца Иоанна о духовной жизни, о духовной практике и служении Божественной литургии.
Затем Его Преосвященство зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на отчет о жизни и деятельности Урюпинской епархии за 2021 год. Его Святейшество выразил благодарность правящему архиерею, духовенству и мирянам, которые, несмотря на испытание пандемией, продолжали в меру свое служение. В новых испытаниях Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство и паству Урюпинской епархии возносить сугубые молитвы о скорейшем наступлении мира.

Были озвучены актуальные статистические данные о жизни епархии. На сегодняшний день общее количество храмов, часовен и иных молитвенных помещений – 188, число духовенства – 76 священников и четыре диакона (из них два заштатных клирика). В текущем году была совершена одна хиротония: в сан пресвитера рукоположен диакон Андрей Павлов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский выступил с докладом, в котором обозначил основные направления в деятельности воскресных школ, а также подчеркнул важность взаимодействия с учителями ОПК в общеобразовательных школах. В заключении отец Константин напомнил о необходимости участия в конкурсах «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя».

Иерей Димитрий Дычкин, атаман «Союза казаков России» В .В. Скабелин, окружной атаман Хоперского округа Д. В. Пополитов выступили с сообщением о состоявшейся по благословению правящего архиерея поездке в ЛНР. Для военнослужащих было передано 200 наборов, состоящих из Евангелия, молитвослова, нательного креста, молитвы «Живый в помощи Вышняго». Кроме того на собранные в епархии средства была отправлена для храмов церковная утварь. Было принято решение провести на приходах сбор денежных средств для покупки канцелярских принадлежностей учащимся школ ЛНР и ДНР.

Также обсуждались различные вопросы финансово-хозяйственной деятельности приходов и епархии, работа епархиального склада и другие организационные моменты.

В завершение епископ Елисей поздравил протоиерея Сергия Горшкова с 30-летием иерейской хиротонии.

Фото и текст: Священник Виктор Вытнов.

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели