Арсеньевские чтения — 2021

25 ноября в духовно-просветительском центре свт. Алексия, митр. Московского, г. Урюпинска состоялось открытие IV Арсеньевских образовательных чтений «Секулярный мир и религиозность. Образование в современном мире: вызовы, проблемы, перспективы» – регионального этапа XXX Международных Рождественских чтений.

Организаторами выступили отдел религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, кафедра культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии последипломного образования и отдел образования администрации г. Урюпинска. В работе приняли участие священнослужители, директора и преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, представители местной власти и казачества. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году приехало значительно меньше участников, чем обычно. Но, как подчеркнул в своём приветственном слове епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, самое главное, что, несмотря на различные трудности, чтения всё же удалось провести, поскольку очень важно было увидеть, послушать и поддержать друг друга в это непростое время:

– Для слова и дела Божьего, как и для дела образования человека как образа и подобия Божия, препятствий нет и не должно быть. Когда человек этого хочет, то препятствия все устраняются, потому что он ищет возможности для их преодоления. А если не хочет, то, как мы знаем, ищет причины, чтобы этого не делать. Поэтому хотелось бы пожелать, чтобы мы искали как можно больше возможностей для занятия тем делом, к которому нас призвал Господь.

Владыка совершил молебен на начало всякого доброго дела, благословил и окропил святой водой участников чтений, после чего все отправились в актовый зал на пленарное заседание. Для тех, кто не смог приехать, была организована прямая трансляция в режиме ZOOM-конференции. В роли ведущего выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский.

От лица местной власти собравшихся поприветствовала начальник отдела культуры и туризма городской администрации Н.Ю. Мелованова, отметившая важность сотрудничества и взаимного обогащения представителей Церкви, образовательных и культурных учреждений в деле просвещения и научно-исследовательской работы. Она также напомнила, что представители Урюпинской епархии всегда активно принимают участие в городских краеведческих чтениях, и передала в дар епархиальной библиотеке сборники материалов последних конференций.

Открыл пленарное заседание правящий архиерей с докладом «Вызовы современного мира и проблемы в сфере религиозного образования Урюпинской епархии». Кандидат теологи иерей Евгений Агеев представил интересный экскурс в историю «Секуляризация образования от Петра Великого до Поместного Собора». Атаман Хопёрского округа, кандидат исторических наук Д.В. Пополитов рассказал о роли Петровских церковных реформ в деятельности православных приходов XIX века на примере северных благочиний Донской епархии. Председатель комитета по образованию Новониколаевского района П.В. Митяшов поделился опытом взаимодействия Церкви и муниципальной системы образования. Дистанционно принял участие в заседании доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета А.А. Остапенко с докладом «Как помочь нерелигиозному педагогу разобраться в вопросах духовного воспитания». В завершение пленарного заседания по традиции состоялось награждение учителей и директоров воскресных и общеобразовательных школ.

После обеденного перерыва работа продолжилась по секциям. В актовом зале духовно-просветительского центра состоялся педагогический семинар «Работа воскресных школ и преподавание ОПК в общеобразовательных школах: проблемы и перспективы», который провёл кандидат педагогических наук протоиерей Константин Зелинский. А в приходе храма прп. Сергия Радонежского под председательством руководителя епархиального миссионерского отдела иерея Виталия Свиридова прошла встреча священников и ответственных за миссионерскую работу в приходах и благочиниях.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели