В Великую Субботу

1 мая, в Великую Субботу, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил вечерню в соединении с Литургией свт. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска. Его Преосвященству сослужили ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, секретарь Урюпинской епархии иерей Сергий Лисойван, иерей Антоний Золотарев, иерей Алексий Якушев и диакон Сергий Козлов.

За богослужением были прочитаны 15 ветхозаветные пророчества о Воскресении Христовом. На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс иерей Сергий Лисойван. По заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина, после чего Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом и вознёс молитву о мире на Святой Земле, совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

После богослужения правящий архиерей совершил освящение куличей и другой снеди для пасхальной трапезы в Покровском соборе, храме Рождества Христова и храме прп. Сергия Радонежского, а также посетил кладбищенский храм Воскресения Христова в х. Попове и храм Рождества Пресвятой Богородицы в ст. Котовской.

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели