Большой Круг Хопёрского казачьего округа

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принял сегодня участие в работе большого отчётно-выборного Круга ОКО «Хопёрский казачий округ», который состоялся в ТКЦ «Юбилейный» г. Урюпинска.

На Круге собрались 114 делегатов из юртовых, станичных и хуторских казачьих обществ во главе со своими атаманами, главы муниципальных образований, входящих в состав округа, почётные гости и кадеты школы №6. Благословил казаков на работу духовник окружного казачьего общества иерей Кирилл Щёголев. Главным вопросом повестки стало избрание нового окружного атамана. Ю.М. Горбунов, который нёс эту службу последние 10 лет, выступил с отчётом об итогах деятельности своей и общества. Казаки единодушно признали работу Юрия Михайловича удовлетворительной, выразив сожаление, что более высокой оценки по протоколу не предусмотрено, а затем так же единогласно выбрали своим новым атаманом Д.В. Пополитова – атамана ГКО «Станица Урюпинская», директора школы №6, кандидата исторических наук.

Владыка Елисей поздравил Дмитрия Владимировича с избранием, подарил ему Святое Евангелие с пожеланием прочитывать по доброй христианской традиции каждый день по главе, дабы всегда знать, что говорит тебе Господь, и обратился к атаману и всем казакам с напутственным словом:
– Можно долго рассуждать о проблемах возрождения казачества, развития казачьего образования и других важных вопросах, но, прежде всего, мне бы хотелось пожелать новоизбранному атаману понимать, что наша сила – в единстве, и привести всех братьев-казаков к такому пониманию: что мы должны быть вместе. Завтра будет Прощёное воскресенье, когда в храмах будет совершаться особый чин прощения. И хотя, конечно же, просить прощения друг у друга можно и нужно в любое время, именно завтрашний день даёт всем нам возможность вместе сделать шаг к взаимному прощению и примирению.

Правящий архиерей напомнил, что с понедельника начинается Великий пост и призвал всех к посильному его соблюдению:
– Часто звучат упрёки в адрес казаков, что они редко ходят в церковь, не уделяют должного внимания своей духовной жизни, но нужно понимать, что переделать взрослого человека в один момент невозможно. Нужна долгая и кропотливая работа всех, в том числе и атаманов, и духовников. Мы меряем современного казака по той, скажем так, планке, которая была до известных событий 1917 года, но при этом забываем, что тогда казак был православным человеком, живущим в православной стране. Сейчас исповедование веры является частным делом: хочешь – веруешь, хочешь – нет. Тогда веровали все, потому что вера была основой образа жизни, дети с малых лет привыкали ходить со всей семьёй в церковь, и как-то специально воспитывать в них такую привычку и потребность было просто не нужно. Сейчас же мы живём в секулярном обществе, где очень мало православных семей и общин, особенно казачьих. Оттого и так сложно достичь казакам единства между собой, что у них отсутствует «единое на потребу» – вера, которая сплачивает и сближает людей, даёт им опору и силу преодолевать все житейские неурядицы. Я желаю Вам, Дмитрий Владимирович, и всем нашим казакам, чтобы у вас было это «единое на потребу».

Его Преосвященство поблагодарил за долгое и плодотворное соработничество Ю.М. Горбунова (избранного теперь товарищем окружного атамана), подарив ему Священное Писание, и поздравил с прошедшим днём рождения главу г. Урюпинска Ю.Н. Хорошенькова, подарив ему книгу «Закона Божия».

Председатель Совета стариков Всевеликого войска Донского А.А. Бирюков вручил епископу Елисею юбилейную медаль «450 лет служению донских казаков государству Российскому», а и.о. благочинного Урюпинского округа иерею Михаилу Соловьёву – грамоту войскового атамана В.А. Бобыльченко «за большой личный вклад в деле становления на государственную службу донского казачества, плодотворную работу по патриотическому воспитанию казачьей молодёжи и в связи с празднованием 450-летия служения донских казаков государству Российскому».

Завершился Круг, как и начался, общей молитвой.

Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели