«Казачка года — 2020» Урюпинского района

28 февраля в ст. Михайловской состоялся финал районного конкурса «Казачка года». За звание лучшей казачки боролись представительницы семи поселений Урюпинского района. Перед началом конкурса всех участниц благословил настоятель Сретенского храма протоиерей Виктор Дурасов. 

В первом конкурсном задании  «Казачка рукодельница» юные хозяюшки в творческой форме демонстрировали свои навыки в приготовлении казачьих блюд, делились секретами и особенностями их приготовления и подачи. Конкурс визитная карточка «Казачьему роду нет переводу» вызвал огромный интерес у всех присутствующих в зале. Юные казачки рассказывали о своей родословной, своих увлечениях, планах на будущее, не без гордости подчеркивая, что  они принадлежат  к казачьему роду. Хороша была казачка, которая ходила по воду, в ней и лебединая стать, и гордость.  В конкурсе «Шла девица за водой»  девушки  продемонстрировали грацию, удерживая на хрупких девичьих плечах коромысло с двумя ведрами воды. Следующим конкурсным заданием стала «Прялочка старинная», где казачки должны были напрясть ровную, тонкую нить за две минуты. И с этим заданием наши конкурсантки справились на «отлично». В конкурсе талантов девушки порадовали всех яркими номерами, своим артистизмом и оригинальностью.

По итогам конкурса дипломами «За сохранение и пропаганду самобытной культуры и казачьих традиций Хоперского края» были награждены:

— Куклина Дарья, Верхнебезымяновский центр культуры, досуга и бытового обслуживания;

— Смыкова Карина, Краснянский сельский Дом культуры;

— Зеенко Екатерина, Петровский сельский Дом культуры;

— Шеховцова Анастасия, Дьяконовский сельский Дом культуры;

— Голова Людмила, Котовский сельский Дом культуры;

— Орлова Александра, Михайловский сельский Дом культуры;

— Кутыркина Елизавета, Акчернский культурно-спортивный комплекс.

Абсолютной победительницей и обладательницей главного приза стала Людмила Голова, казачка Котовского сельского поселения, которая представит наш район на окружном этапе конкурса.

Организаторы конкурса  выражают слова благодарности главе Михайловского сельского поселения А.А. Максимову, главам крестьянско-фермерских хозяйств за оказание спонсорской помощи в организации конкурса.

(Информация с сайта администрации Урюпинского района, фото пресс-службы ОКО «Хопёрский казачий округ»)

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели