В День Неизвестного Солдата

3 декабря в сквере Павших Борцов г. Урюпинска состоялся митинг, посвящённый Дню Неизвестного Солдата.
Эта дата объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн. Только за XX и XXI века в военных конфликтах пропали без вести около двух миллионов наших соотечественников. Несмотря на усилия поисковых отрядов, их тела не найдены до сих пор, но мы храним в памяти подвиг каждого. Вот и сегодня, несмотря на разыгравшуюся метель, представители городской власти и общественных организаций, духовенство, студенты и школьники собрались у «Огня славы», чтобы почтить память безвестных героев.

На митинге выступили председатель городского Совета ветеранов В.Ф. Борисенко и воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» молодежного центра «Максимум» (руководитель А.Р. Кононович), которые рассказали об истории появления памятной даты и прочитали патриотические стихи.

И.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв совершил в сослужении духовенства городских храмов заупокойную литию по всем отдавшим жизнь за веру и Отечество и Победы ради потрудившимся и обратился к собравшимся:
– Говорят, война не закончена, пока не похоронен её последний погибший солдат. Но, к сожалению, всех их найти невозможно, ведь от кого-то не осталось даже пепла. Поэтому самое главное, чтобы их подвиг не был забыт, тогда они будут вечно жить в наших с вами сердцах и в нашей памяти. Спаси вас всех Господи!

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к «Огню славы».

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели