В защиту жизни: рабочая встреча

21 ноября в социально-консультативном семейном кабинете при епархиальном управлении состоялось рабочее совещание, посвящённое противоабортной деятельности.
Инициатором встречи выступила заведующая родильным отделением Урюпинской ЦРБ Т.Ю. Шевченко, также в дискуссии приняли участие клирик Покровского кафедрального собора иерей Рустик Бизин, руководитель городского семейно-консультативного пункта А.Г. Михалева и психолог женской консультации Н.И. Урмашева.

Одно из важнейших направлений работы в профилактике абортов – это просветительские мероприятия для старшеклассников и студентов, посвящённые репродуктивному здоровью и семейным ценностям. С колледжами сотрудничество уже налажено, а вот попасть в школу медикам и психологам крайне затруднительно: для проведения каждой встречи-беседы им нужно собрать письменные разрешения родителей всех учеников (и не все их дают), а некоторые школьные администрации и вовсе отказываются от какого-либо взаимодействия. Поэтому было решено разработать план и тематику познавательно-воспитательных занятий со школьниками и обратиться в городской отдел образования с просьбой о включении их в общий годовой план школьных мероприятий. При этом было высказано интересное предложение привлекать к участию в таких занятиях многодетных мам, которые на собственном опыте и позитивном примере могли бы рассказать молодёжи о радостях материнства, налаживании семейных взаимоотношений и т.п.

Участники встречи обсудили проблемы поиска спонсоров для благотворительных акций в помощь молодым и малообеспеченным семьям и недостаточной информированности будущих мам о полагающихся им выплатах и мерах соцподдержки, а также договорились о проведении совместного мероприятия, посвящённого Дню матери.

В завершение отец Рустик отметил, что социальное служение, особенно направленное на защиту жизни, поддержку материнства, отцовства и детства, – важнейшая забота Церкви, но без помощи со стороны госструктур, медицинских, социальных и учебных заведений она бессильна что-то изменить. Поэтому так важно встречаться и обсуждать волнующие всех проблемы и вместе искать пути их преодоления. Священник также передал в дар участницам встречи необходимые им в работе журналы («Pre-натальный ребёнок» и другие) и пригласил всех на открытие Дома мамы «Мария» в здании епархиального управления, которое состоится 25 ноября.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели