Клирики епархии повысили квалификацию

Группа священников Урюпинской епархии успешно закончила курсы повышения квалификации для клириков Волгоградской митрополии, которые по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора проходили с 21 октября по 5 ноября в Центре подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии.


Данные курсы являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви. Учащиеся прослушали курс лекций по богословию, изучили новые документы Русской Православной Церкви, ознакомились с учебным материалом по административно-хозяйственной деятельности.

5 ноября состоялся итоговый экзамен. В составе аттестационной комиссии присутствовали: руководитель курсов игумен Гавриил (Куликов), директор Центра иерей Вячеслав Патрин. Итоговый экзамен успешно сдали все слушатели курсов — 25 человек.

А 30 октября слушатели курсов побывали на обзорной экскурсии в Государственном архиве Волгоградской области: познакомились с историей учреждения, посетили музей архива, реставрационную мастерскую и одно из архивохранилищ, где были представлены такие документы, как грамота Михайловского станичного атамана 1734 года, шаровые книги и аттестаты учебных заведений Области Войска Донского, метрические книги, альбом фотографий лиц, разыскиваемых Царицынской уездной полицией, документы об изъятии церковного имущества и закрытии храмов в Царицынской губернии. Надеемся, что это краткое ознакомление с архивом заинтересует историческим прошлым нашего региона и положит начало будущим документальным исследованиям.

(По информации пресс-службы Волгоградской епархии)

 

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели