В Урюпинске молитвенно почтили память сщмч. Николая пресвитера иже в Верхнем Гнутове.

26 марта 2019 года исполнилось 100 лет со дня мученической кончины иерея Николая Попова, уроженца ст. Урюпинской, прославленного в лике святых новомучеников и исповедников Российских. По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея в Покровском кафедральном соборе была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов в сослужении духовенства благочиния. По окончании священнослужители совершили славление сщмч. Николаю пресвитеру.

В своей проповеди после богослужения отец Алексий обратился к житию нашего земляка, ставшего первым святым Волгоградской митрополии, подчеркнув, что именно горячее стремление послужить своему родному Донскому краю и своему родному донскому казачеству подвигло Николая Попова стать священником:

Обретение мощей отца Николая, его причисление к Собору новомучеников и исповедников Российских, торжественное прославление в лике святых в волгоградском Свято-Духовом монастыре, где и покоятся его святые честные мощи, – всё это происходило уже на наших глазах. Отмечаемый сегодня день его памяти является торжеством для Волгоградской и Ростовской митрополий и началом прославления 100-летия его мученической кончины, которое будет продолжаться весь 2019-й год. Отец Николай сумел привести многих людей к преданности Богу Истинному и Православной Церкви Христовой. Хочется надеяться, что в дни его памяти в храмах тоже будут собираться люди, особенно донские казаки, которым он так искренне и горячо желал послужить. Что постепенно этот подвиг служения своему родному краю принесёт свои плоды: и мученическая кончина, и жизнь сщмч. Николая Попова увенчаются добрым плодом жизни христианской здесь, на земле, где он родился, где жил, служил и трудился.

Полностью проповедь вы можете послушать в прикреплённой аудиозаписи.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

АУДИО-ЗАПИСЬ — протоиерей Алексий Маслов — проповедь в день памяти сщмч. Николая Попова (Урюпинск 26.03.2019)

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели