Служение епископа Елисея в неделю «О Мытаре и Фарисее». 

в Неделю о мытаре и фарисее28 января 2018 года., в неделю О Мытаре и Фарисее, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия игумена Радонежского в г. Урюпинске.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Виталий Свиридов, клирики Покровского кафедрального собора иерей Кирилл Щеголев и диакон Сергий Козлов.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением было прочитано евангельское повествование «Притча о Мытаре и Фарисее» (Лк.18:10-14).
Лк., 89 зач., 18, 10–14

Сказал Господь такую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Проповедь перед святым причастием произнес клирик Покровского собора иерей Кирилл Щеголев.

По окончании Божественной литургии Владыка Елисей обратился к прихожанам с проповедью на евангельскую тему.

Правящий Архиерей сказал о том, что Святая Церковь в эти дни уже начинает готовить верующих к Великому посту. В течение предстоящих четырех недель каждое воскресенье мы будем слышать евангельское чтение, объясняющее нам смысл приближающихся дней святой Четыредесятницы, этой поистине «весны духовной».

В завершении архипастырь преподал всем архипастырское благословение.

в Неделю о мытаре и фарисее

Фотогалерея «В Неделю о мытаре и фарисее»

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели