ЗАГОВЕНЬЕ НА РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (Филиппов) Пост.

27 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, в храме Святаго Духа Утешителя г. Жирновска прошла воскресная служба, возглавил которую иерей Владимир Бердик. В этот день начинается Заговенье на Рождественский ( Филиппов) Пост.

По запричастном стихе Диакон Михаил обратился с проповедью к прихожанам о звучавшем на службе Евангелии и объяснил прихожанам почему Пост имеет название Филиппов- в честь Апостола Филиппа, о значении подвигов Апостола .

По окончании литургии был отслужен Молебен и Панихида. Батюшка Владимир призвал прихожан обратить внимание не только на ограничении в пище во время Поста, но и на главное- на духовную работу : милосердствовать, любить ближних, родных, не осуждать, не злословить, усилить молитвенное правило, совершать добрые дела, помогать немощным и больным. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души.

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост не цель, а средство – средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели