Арсеньевские чтения — Региональный этап международных рождественских образовательных чтений в г. Фролово.

regionalnyj-etap-mezhdunarodnyx-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chtenij-v-g-frolovo15 ноября 2016 г. в г. Фролово прошёл региональный этап международных рождественских образовательных чтений: «1917 – 2017 ГОД: УРОКИ СТОЛЕТИЯ: от культурно-нравственного распада к культурно-нравственному возрождению».

Организаторами рождественских чтений выступили:

  • Комитет по образованию и науке Волгоградской области;
  • Урюпинская и Новоаннинская епархия;
  • Отдел религиозного образования и катехизации Урюпинской и Новоаннинской епархии;
  • Кафедра теории, методики и организации социально-культурной деятельности ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования»;
  • Отдел по образованию, попечительству и опеке администрации городского округа г. Фролово.

В чтениях приняли участие преподаватели высшего и среднего профессионального образования, аспиранты, студенты; представители городских и районных отделов образования; директора, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, социальные работники, психологи, педагоги общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, кадетских корпусов, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, педагоги воскресных школ, священнослужители, казачество и широкая общественность.

Открытие региональных рождественских образовательных чтений началось с Пленарного заседания, на котором ко всем присутствующим с приветственным словом обратился Его Преосвященство, Преосвященнейший Елисей, Епископ Урюпинский и Новоаннинский.

По окончании Пленарного заседания начали работу образовательные секции, такие как:

  1. Практический семинар для преподавателей ОПК «Методика преподавания Основ Православной Культуры»;
  2. Регламентированная дискуссия «Уроки 1917 года: триумф или трагедия?»;
  3. Семинар для руководителей отделов образования муниципальных районов, расположенных на территории Урюпинской епархии «Готовность образовательных организаций к решению задач духовно-нравственного воспитания и развития в контексте православной культуры»;
  4. Интерактивный семинар «Традиции и воспитание»;
  5. Практический семинар для катехизаторов и миссионеров «Проблемы катехизации и оглашения на приходе»;
  6. Мастер-класс с использованием опыта работы инновационной площадки «Проектирование образовательного события в дошкольном образовании на основе программы “Православный календарь дошкольника”»;
  7. Лекция-беседа «Духовная безопасность Российской Федерации».

Основными целями рождественских образовательных чтений было объединение усилий представителей различных социальных институтов (школы, семьи, церкви, казачества и других общественных организаций) для решения конкретных задач воспитательной работы с детьми и молодежью; определение приоритетных направлений взаимодействия светского образования и Церкви в духовно-нравственном воспитании и развитии подрастающего поколения, взаимное информирование ученых и учителей-практиков о реалиях и возможностях воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию школьников.

Региональный этап международных рождественских образовательных чтений в г. Фролово.

Фотогалерея «Арсеньевские чтения — IV епархиальный образовательный форум. Региональный этап международных рождественских образовательных чтений в г. Фролово.»

Ольга Звягинцева

Православный медиацентр «КвАДРат»

(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели