Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе.

 Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе29 мая в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: иерей Кирилл Щеголев, иерей Андрей Кончагин, диакон Сергий Козлов, диакон Антоний Золотарев.

По прочтении евангельского повествования архипастырь зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Международного дня защиты детей, который отмечается ежегодно 1 июня.

В документе Предстоятель Церкви говорит о проблеме абортов как о национальном бедствии России.

«Говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка ― тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви ― это проблема абортов», ― говорится в Патриаршем обращении.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркивает, что одним из важнейших шагов для снижения числа абортов является своевременная и комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

«Для того чтобы помочь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день призываю вас откликнуться на мою просьбу и внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело», ― отмечается в обращении Патриарха Кирилла.

Прихожане Покровского кафедрального собора присоединились к общецерковному сбору средств на помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

Денежные средства, собранные в российских храмах 29 мая, будут направлены на создание новых церковных центров гуманитарной помощи, сообщается на сайте Московской Патриархии.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Покровского собора под управлением Ирины Свиридовой и хор учащихся воскресной школы под управлением Дарии Бизиной.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Перед святым причастием клирик Покровского собора иерей Кирилл Щеголев ознакомил прихожан с документом «Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе.»

По окончании богослужения священнослужители совершили Крестный ход вокруг собора.

В завершении Владыка Елисей обратился к пастве с архипастырским словом.

02 Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе

Фотогалерея «Неделя 5-я по Пасхе о самаряныне»

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели