Футбольный кубок «Александра Невского»

фто2В 2010 году в Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования по мини-футболу среди мужчин,  посвященные памяти благоверного Великого князя Александра Невского. Это начинание подхватили и другие регионы России и соревнования стали ежегодными

В 2014 году по благословению Преосвященнейшего Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского был открыт турнир по мини-футболу на кубок «Александра Невского» и в нашей епархии. Организатором соревнований стал молодежный отдел Урюпинской епархии (руководитель иерей Алексий Шамов) и православный спортивный клуб «Пересвет» г. Михайловка (руководитель Шуляк В.Г.).

Чемпионат проходил в два этапа. На первом подготовительном этапе 15 футбольных команд из всех районов нашей епархии были поделены на две зоны: «Север» и «Центр». После жарких баталий в финал вышли лучшие команды. В северной зоне: «Лидер» (г.Урюпинск), «Елань» (г. Елань), «Урожай»(Фроловский район), «Пересвет»(г. Михайловка). А в центральной зоне сильнейшими стали четыре команды из г.Михайловка : «Себряковцемент», «Рубин», «Техносбыт», «Раздолье».

21 февраля 2015 года в физкультурно-спортивном комплексе «Дельфин» г. Урюпинск состоялись финальные соревнования. Как и всякое благое дело состязания начались с молебна, после которого с приветственным словом выступили руководитель молодежного отдела Урюпинской епархии иерей Алексий Шамов и начальник отдела физической культуры и спорта города Урюпинска Рогачёв Аркадий Васильевич.

Восемь команд-финалистов были поделены на две подгруппы и победители каждой группы стали участниками финального матча. Очень интересной получилась игра за третье место между михайловскими командами «Пересвет» (тренер Шуляк В.) и «Себряковцемент» (тренер Онищенко А.). Соперники поочерёдно поражали ворота. В итоге более опытные игроки «Себряковцемента» выиграли 7:6 и завоевали бронзовые награды. А в финале встретились команды «Елань» (тренер Оксанич С.) и «Техносбыт» (тренер Гуляев А.). В начале встречи в счёте повели еланские футболисты, но ближе к завершению михайловские игроки сравняли счёт. Болельщики уже ожидали послематчевые пенальти, но команде «Техносбыта» удалось провести две голевые атаки и выиграть Кубок «Александра Невского.

Сильнейшим полевым игроком признан Евдокимов Роман («Техносбыт»), лучшим вратарём –  Козлов Сергей  («Елань»), самым результативным бомбардиром стал Латухин Дмитрий («Елань»),  а лучшим судьёй –  Балибардин Николай Иванович.

Организаторы и участники турнира благодарят спонсоров турнира директора КПК «Фонд поддержки предпринимательства» Кобрина А.Г., генерального директора «Торговый Дом Раздолье» Опанасюка О.А. и директора представительства ЗАО «РГР» по г. Михайловка Кожевникова Г.Н. за оказанную помощь при проведении соревнований. Особая благодарность генеральному директору ОАО «Себряковцемент» Рогачёву С.П. за оказанную помощь при проведении финального этапа соревнований.

В.Г. Шуляк, руководитель православного спортивного клуба «Пересвет» г. Михайловка.