В день празднования Явления Казанской иконы Божией Матери епископ Елисей совершил Божественную литургию в Казанском соборе Спасо-Преображенской обители

В день празднования Явления Казанской иконы Божией Матери епископ Елисей совершил Божественную литургию в Казанском соборе Спасо-Преображенской обители

Размещено

21 июля в день празднования Явления Казанской иконы Божией Матери, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре города Серафимовича

В этот день Святая Церковь вспоминает чудесное обретение Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. После сильного пожара в Казани девятилетней отроковице Матроне во сне явилась Богородица, указавшая место под пепелищем, где находился Её образ. Обретенная икона явила множество чудес и стала одной из главных святынь Русской земли.

Его Преосвященству сослужили иерей Николай Старюченко, иерей Иаков Бакчеев и диакон Сергий Козлов.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Георгия (Боровик), сестры обители и многочисленные паломники, прибывшие в этот светлый праздничный день в святую обитель почтить образ Пресвятой Богородицы.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор сестер обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о святой Руси.

По запричастном стихе с словом проповеди обратился иерей Иаков Бакчеев.

Священник напомнил о глубоком символизме праздника и внутреннем преображении человека.

«Явление Казанской иконы показало, что Господь и Пречистая Его Матерь не оставляют людей даже в самых тяжелых обстоятельствах. Часто мы ждем великих знамений, а святыня обретается в самом простом», — сказал отец Иаков.

По заамвонной молитве священнослужители совершили Крестный ход вокруг Казанского собора обители и славление перед образом Казанской иконы Божией Матери.

За алтарной частью Казанского собора архипастырь совершил заупокойную литию о почивших сестрах обители на месте их захоронения.

По окончании богослужения епископ Елисей поздравил настоятельницу обители игуменью Георгию с сестрами, духовенство и паству с престольным праздником обители, и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Казанский образ Пресвятой Богородицы — это покров и защита нашего Отечества. История не раз доказывала, что когда народ с покаянием обращался к Заступнице, Господь по Её молитвам даровал избавление от бед и напастей. Будем же всегда прибегать к Её материнскому заступлению с верой и надеждой»

Пресс-служба Урюпинской епархии

Фото Виктор Головчук

 

(8)

Оставить сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели