В рамках XXXIV Международных Рождественских Образовательные чтений в Москве 27 января состоялась секция, посвященная вопросам больничного служения. Среди участников площадки были представитель Урюпинской епархии иерей Рустик Бизин.

Выступления на площадке охватывали такие темы, как роль духовника в православном сестричестве, правила поведения сестер милосердия и их возможности в деле помощи священнику в госпитале и больнице. Рассматривался опыт служения приходского сестричества в психиатрической больнице и в реабилитационном центре, где проходят лечение пациенты с различными видами зависимостей, юридические аспекты больничного служения. Среди других прозвучавших докладов – «Личный пример исполнения заповеди о любви к ближнему – залог здоровой атмосферы в жизни добровольческой общины и деятельности сестричества в паллиативе». С таким сообщением выступил духовник и руководитель Горловского сестричества мученика Евгения врача архимандрит Агафодор (Поляков).
В завершение участники секции смогли задать вопросы докладчикам и обсудить наиболее важные для них темы, связанные со служением в деле помощи ближним.
(0)