Архиереи и духовенство епархий Южного федерального округа совершили Божественную литургию в Свято-Екатерининском соборе

25 июня 2025 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара состоялась Божественная литургия, объединившая участников монашеского круглого стола «Суть монашеского подвига в современном мире», прибывших в Краснодар из всех регионов Южного федерального округа.

Накануне Преосвященные архиереи с духовенством совершили Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

За Божественной литургией митрополиту Василию, возглавившему богослужение, сослужили: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; епископ Волгодонский и Сальский Антоний; епископ Калачевский и Палласовский Иоанн; епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан; епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей; епископ Коктебельский Агафон; епископ Ейский и Тимашевский Серафим; духовенство епархий, находящихся на территории Южного федерального округа.

За богослужением молились игумены и игумении с монашествующими Кубанской митрополии и епархий юга России, а также казаки и прихожане Свято-Екатерининского кафедрального собора.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы за новопреставленного архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, скоропостижно скончавшегося утром 24 июня.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик кафедрального собора иерей Максим Ханов.

По завершению Божественной Литургии митрополит Василий обратился к Преосвященным архиереям и духовенству с проповедью.

«Монашество, как когда-то человечество, было насаждено посреди Церкви как особый удел, подобно тому, как человечество было помещено в Эдем. Основной задачей монашества является сохранение веры, переданной Христом. Монахи, живя добродетельной жизнью, призваны соблюдать заповеди и поддерживать веру в своих сердцах.

На протяжении веков подвижники, сохраняя веру и следуя заповедям, получали Божественное Откровение в молитве. В наши дни, хотя Божественное Откровение стало более доступным и понятным, подвиг монашества остается столь же важным, как и в IV веке.

Современный мир сталкивается с недостатком ревности в служении, и именно монашество призвано сохранять жизнь по вере, вдохновляя других следовать за Христом и укрепляя духовные основы Церкви».

Пресс-служба Урюпинской епархии по материалам Кубанской митрополии

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели