8 июня в день Святой Троицы, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора на территории Свято-Троицкого Каменно-бродского Белогорского монастыря в Ольховском районе состоялся всероссийский фестиваль православной культуры и народно-прикладного искусства «У Свято-Троицкого монастыря».
Мероприятие прошло и собрало более 200 участников из разных регионов России.
В этот праздничный день в главном храме обители праздничное богослужение возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.
По окончании состоялось открытие фестиваля. Гостей ждала ярмарка мастеров художественных промыслов, где можно было увидеть и приобрести уникальные изделия ручной работы. Работали интерактивные площадки, а всех желающих угощали традиционными русскими блюдами и душистым травяным чаем.
К участникам фестиваля обратился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, который поздравил всех собравшихся с днем Святой Троицы и пожелал всем помощи Божией.
В рамках фестиваля состоялись выступления артистов и творческих коллективов, которые исполнили русские народные, казачьи, православные и авторские песни, а также стихи и прозу, посвященные духовным и патриотическим темам.
Посетители выставки смогут отведать блюда традиционной русской кухни и травяные чаи. На сцене фестиваля выступали талантливые артисты и творческие коллективы из разных регионов России. В их исполнении прозвучали русские народные, казачьи, православные и авторские песни, стихи и проза по тематике фестиваля.
«Организаторы постарались. Замечательный яркий фестиваль проводится в красивейшем месте – знаменитом Свято-Троицком Каменнобродском монастыре, – отметила председатель парламентского комитета по здравоохранению и охране общественного здоровья Наталья Семёнова. – Это заметное событие культурной жизни Волгоградской области. Оно направлено на сохранение духовного наследия нашего народа, возрождение и поддержку традиций песенного творчества и прикладного искусства. Все это способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине. Этот фестиваль также важен и с точки зрения повышения туристической привлекательности региона».
«У нас есть уникальная возможность погрузиться в богатое культурное наследие России, ощутить атмосферу, созданную нашими предками, и прочувствовать теплоту русской души. В этом месте собраны выдающиеся образцы народного искусства, духовных обычаев и ремесел, которые передаются из века в век. Это событие олицетворяет единство, дружбу и уважение к нашим историческим корням», – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и биологической защите Александр Шевченко.
Напомним, в Ольховском муниципальном районе на территории Свято-Троицкого Каменно-бродского мужского монастыря находятся святые источники и купель, которые ежегодно посещают тысячи паломников.
В живописной долине реки Иловли растут уникальные дубы-великаны, рядом расположены легендарные пещеры и Святая гора. Земли монастыря получили статус «Памятника природы».
Пресс-служба Урюпинской епархии
Фото подробнее
(18)