Епископ Елисей освятил поклонный крест на въезде в рп. Линево, Жирновского района

26 апреля епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, совершил освящение нового поклонного креста на въезде в рп. Линево, Жирновского района.

Его преосвященству сослужили благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, настоятель храма апостола Андрея Первозванного рп. Линево иерей Георгий Бердик и диакон Сергий Козлов.

На молебне молились жители рп. Линево и прихожане храма.

После совершения чина освящения епископ Елисей обратился к собравшимся и напомнил о том, почему принято устанавливать поклонный крест на въезде в населенный пункт:

Это очень древняя традиция, которая существовала и до сих пор существует в большинстве христианских стран. И у нас в России когда-то почти на каждом перекрестке обязательно стоял поклонный крест для того, чтобы напомнить проезжающим людям о Боге, дать им возможность помолиться. Это исповедание веры людей, которые здесь живут. Проезжающие будут видеть, что здесь живут христиане, поклоняющиеся Христу распятому и воскресшему. Дай Бог, чтобы крест Христов, который мы называем «хранитель всея вселенныя», сохранял и защищал всех живущих на этом месте.

Пресс-служба Урюпинской епархии

 

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели