22 апреля, во вторник Светлой седмицы, Иверской иконы Божией Матери, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска
Его Преосвященству сослужили: секретарь Урюпинской епархии иерей Сергий Лисойван, и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьев, духовник Урюпинской епархии- благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин и духовенство Урюпинской епархии.
Диаконский чин возглавили: диакон Сергий Козлов, протодиакон Георгий Бардашов и иеродиакон Рафаил (Курдюков).
Песнопения Пасхального богослужения исполнил хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой.
На малом входе во внимание к усердному служению Матери Церкви, к празднику Святой Пасхи архипастырь удостоил ряд клириков Урюпинской епархии богослужебно-иерархических Патриарших и архиерейских наград:
Указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Право ношения Креста с украшением:
Протоиерей Сергий Иванов — настоятель храма Святой Троицы ст. Сергиевская, Даниловского района;
Иерей Константин Кутепов — настоятель храма Преображения Господня ст. Преображенская
Иерей Лин Жосан — настоятель храма Святой Троицы ст. Филоновская, Новоаннинского района.
Право ношения палицы:
Иерей Сергий Большаков — клирик храма Архистратига Михаила рп. Рудня;
Иерей Виталий Свиридов — настоятель храма преподобного Сергия, игумена Радонежского г. Урюпинск.
Право ношения наперсного Креста золотого цвета:
Иеромонах Иессей (Харченко) — клирик храма Архистратига Михаила х. Алексиковский, Новониколаевского района;
Иерей Андрей Кончагин — ключарь Покровского кафедрального собора г. Урюпинск.
Права ношения камилавки:
Иерей Алексий Зенкин — и. о. настоятеля храма Архистратига Михаила рп. Рудня;
Иерей Алексий Якушев — благочинный Новоаннинского округа, настоятель храма Архистратига Михаила ст. Алексеевская.
Право ношения набедренника:
Иерей Андрей Павлов — клирик Покровского кафедрального собора г. Урюпинск.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.
Перед Святым Причастием клирик Покровского кафедрального собора иеромонах Серафим (Маслов), огласил Пасхальное послание митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.
Под пение Пасхального тропаря многочисленные верующие причастились Святых Христовых Таин.
По заамвонной молитве священнослужители и миряне совершили Пасхальный Крестный ход вокруг собора, во время которого владыка Елисей многократно возвещал радостную весть: «Христос Воскресе!» и кропил присутствующих святой водой.
По окончании богослужения от лица духовенства и мирян Урюпинской епархии с днем светлого Христова воскресения архипастыря поздравил и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьев.
В завершении Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех, кто участвовал в сегодняшнем богослужении, и кто неустанно трудится на ниве Божией.
Владыка напомнил, что награда клирику дается для его побуждения к более усердным трудам, к более усердной проповеди Божией. А время для трудов сейчас благоприятное, и нужно при каждой возможности свидетельствовать о Христе и своей вере.
В заключение владыка Елисей еще раз призвал всех в эти Пасхальные дни без стеснения и страха нести слово Божие людям, т.к. сейчас для этого достаточно всего двух слов: «Христос Воскресе!».
Пресс-служба Урюпинской епархии
Фото Виктор Головчук
|
(11)