Епископ Елисей совершил Божественную литургию в храме в духовно-просветительском центре свт. Алексия митр. Московского при Епархиальном управлении

25 февраля в неделю О Мытаре и Фарисее, день памяти свт. Алексия митр. Московского, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме в духовно-просветительском центре свт. Алексия митр. Московского при Епархиальном управлении

Его Преосвященству сослужили и. о. секретаря Урюпинской епархии иерей Сергий Лисойван, настоятель храма преподобного Сергия игумена Радонежского иерей Виталий Свиридов и диакон Сергий Козлов.

За богослужением молились сотрудники епархиального управления, учащиеся воскресной школы Покровского кафедрального собора и прихожане храмов города.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о святой Руси.

Проповедь перед святым причастием произнёс настоятель храма преподобного Сергия игумена Радонежского иерей Виталий Свиридов:

В слове проповеди по запричастном стихе отец Виталий рассказал о духовном смысле Недели о мытаре и фарисее, ее непреходящей актуальности для нашего общества и каждого из нас.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление перед образом свт. Алексия митр. Московского.

По окончании богослужения епископ Елисей поздравил духовенство и паству с воскресным днём и днем памяти свт. Алексия митр. Московского и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Церковь постепенно готовит нас к Великому посту. Вчера на всенощном бдении в храмах звучало песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», сегодня за Божественной литургией читалось Евангелие о мытаре и фарисее. Все евангельские события имеют смысл только тогда, когда находят отклик в нашем сердце.

Будем же подражать добродетели фарисея и смирению мытаря. Важно, чтобы евангельские образы коснулись нашего сердца, и мы смогли принести деятельное покаяние. Всем вам желаю достойно пройти период подготовительных недель Великого поста: постараться ограничивать себя в чем-то, читать побольше Священное Писание, вникать в глубокие богослужебные тексты.

Пресс-служба Урюпинской епархии

Фото Виктор Головчук

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели