17 сентября Церковь чтит икону Божией Матери, именуемую «Неопалимая Купина», которая считается покровительницей тех, чья профессия связана с борьбой с пожарами и спасением людей из власти огненной стихии.
И.о. секретаря Урюпинской епархии иерей Сергий Лисойван совершил в этот день молебен в Урюпинской пожарно-спасательной части 2-го отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области. Он рассказал спасателям, что неопалимая купина — куст, который пророк Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим, — является одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь, а также вкратце познакомил их с житием Пресвятой Богородицы. В завершение встречи отец Сергий подарил пожарным икону Божией Матери «Неопалимая Купина», напомнив о важности приступать ко всем делам — особенно таким опасным, как борьба с огнём, — с молитвенным призывом помощи Господа и Его Пречистой Матери, хотя бы самым простым и коротким.
Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии
17 сентября настоятель храма Сошествия Святого Духа р.п. Елани протоиерей Николай Карпец отслужил молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», за которым молились сотрудники ПЧ-37 МЧС России по Волгоградской области. Священник поздравил пожарных с праздником в честь покровительствующей им иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», пожелал всегда пребывать под Материнским Покровом Пресвятой Богородицы, быть достойными Её покровительства и помощи, преуспевать в вере и благочестии, а также заботы, любви и тепла от родных и близких. В завершение он подарил всем присутствующим иконки Божией Матери и окропил каждого святой водой.
(Наш корр.)
(10)