Православный женский день

Православный женский день

Размещено

О том, как в приходах Урюпинской епархии отметили день святых жён-мироносиц, который считается православным женским днём, — в сообщениях наших корреспондентов.

16 мая, в день святых жен-мироносиц, в храме Архангела Михаила р.п. Рудни состоялся детский Пасхальный праздник. Ученики воскресной школы «Зёрнышки» выступали перед своими мамами, бабушками, прихожанками храма, в стихах и песнях славя Воскресение Христово.
Настоятель храма иерей Димитрий Косоруков поздравил всех собравшихся, рассказал об истории возникновения праздника в честь жен-мироносиц. А ребята показали сценку о первом пасхальном яичке, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию. Вспоминая о подвиге жен-мироносиц и обо всех православных святых женщинах, дети говорили слова благодарности и своим мамам и бабушкам. В знак признательности они подарили всем женщинам, присутствующим в храме, собственноручно сделанные поделки – букетики цветов с конфетами.
Затем были игры и конкурсы. Все с удовольствием участвовали в Пасхальной викторине, выполняли всей семьей задания квеста «Я знаю, что есть в храме, и покажу это маме». Потом праздник переместился на улицу. Тут дети рисовали мелками на асфальте мамину улыбку, а мамы с любовью изображали своих детей. Картины были не подписаны, но, конечно же, каждый узнал и себя, и художника.
После этого, разделившись на команды, ребята проявили смекалку, взаимовыручку и слаженную командную работу, участвуя в конкурсах. Им пришлось ходить на «лыжах» всей командой, спускаться с горки, стараясь не уронить пасхальное яичко, переносить воду ложкой… Было очень весело, не было ссор и обид – ведь мы были все вместе, одной семьей. Символично, что накануне праздновался Международный день семей, и большие дружные семьи наших учеников смогли его отметить и в храме.
Праздник продолжился чаепитием, за которым учителя, дети и родители обсудили дальнейшие планы – учебу, праздники, выставки, поездки. Надеемся, что эти события будут такими же яркими и запоминающимися, как и прошедший праздник.
Е. Санькова, преподаватель воскресной школы «Зёрнышки»

16 мая, в неделю святых жен-мироносиц, в еланском храме Сошествия Святого Духа была отслужена Божественная литургия. В своей проповеди настоятель храма протоиерей Николай Карпец говорил о святых женах, об их любви и преданности Господу Иисусу Христу, о мужестве и отваге, а также о современных мироносицах – прихожанках православных храмов, которые служат Господу каждая на своем месте: на клиросе, в свечной лавке, молитвой и т.д. Священник поздравил всех с этим светлым праздником, пожелал такой же горячей любви и верности Богу, какая была у святых жен-мироносиц, и подарил каждой прихожанке цветы.

16 мая, в празднование памяти святых жен-мироносиц, который считается также православным женским днём, настоятель храма Святого Духа Утешителя г. Жирновска протоиерей Александр Щичко после Божественной литургии тепло поздравил прихожанок с этим замечательным праздником, после чего всем им были подарены цветы. Отдельные поздравления и пожелания многая и благая лета сегодня принимала давняя прихожанка храма, работница церковной лавки Татьяна Рябова, отмечающая свой юбилейный день рождения.

В храме Святой Троицы ст. Филоновской Новоаннинского района учащиеся воскресной школы выступили с концертом, посвящённым празднику Пасхи. Прозвучали стихи и песенки, ребята показали Пасхальную инсценировку по мотивам сказки «Курочка Ряба». Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

16 мая, в неделю свв. жен-мироносиц, иерей Кирилл Щеголев совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ст. Нехаевской. По окончании богослужения он поздравил всех прихожанок с днем жен-мироносиц и вручил им цветы.

16 мая, в неделю жен-мироносиц, благочинный Новоаннинского округа иерей Георгий Бердик совершил Божественную литургию в молитвенном доме прп. Порфирия Кавсокаливита г. Новоаннинского. За богослужением молились учащие и учащиеся воскресной школы. По окончании Литургии отец Георгий рассказал ребятам о подвиге святых жен-мироносиц и поздравил присутствующих девочек и женщин с православным женским днем.

Прихожанки и работницы храма Рождества Христова г. Урюпинска получили после Божественной литургии подарки — наборы сладостей и цветы.

(21)

Оставить сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели