СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ УРЮПИНСКОЙ ЕПАРХИИ

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН

Бабенков Николай Пименович 67 лет (год рождения не указан). Родился в хуторе Усть-Бузулукский, портной-кустарь, самоучка. Николай Пименович в течение 4 лет был членом Церковного совета в хуторе Усть-Бузулукский. Бабенков Н.П. был арестован 14 апреля 1933 г. по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. На основании постановления СПО ПП ОГПУ от 20 мая 1933 г. Бабенков Н.П. из-под стражи освобождён, дело прекращено в связи с неподтверждением предъявленного обвинения. В протоколе допроса от 23 апреля 1933 г. имеется запись со слов Н.П. Бабенкова: «за все 4 года моей службы членом я ни разу не был ни на одном заседании церковного совета… никакой агитации о колхозном строительстве я не вёл». Решается  вопрос о реабилитации Н.П. Бабенкова. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 23562-пф, л.д. 3, 14-15, 30-31, 33.

Бахчевников Пётр Андреевич, священник станицы Усть-Бузулукской Алексеевского района НВК, 1881г.р. Родился в семье псаломщика в городе Новочеркасске, окончил 2 класса училища. С 1903 г. до 1930 г. Пётр Андреевич служил псаломщиком в станице Зотовской. В 1930 году он переехал в станицу Усть-Бузулукскую, где служил священником (по другим документам – с 1920 г. по 1928 г. служил дьяконом, а с 1928 г. – священником). Священник Пётр Бахчевников был арестован 31 марта 1933 г. по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. На основании данного обвинения тройкой ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю вынесено постановление от 31 мая 1933 г. о заключении П.А. Бахчевникова в концлагерь сроком на 5 лет. Сведений о месте отбывания наказания и дальнейшей его судьбе в деле не имеется. В протоколе допроса от 27 апреля 1933 г. имеется запись со слов священника: «живя в УБузулуцком с/сов., вращаясь в среде колхозников, я наблюдал следующее: что большинство из граждан зачастую высказывают недовольство колхозному строительству, той бесхозяйственности, каковая процветает в данный отрезок времени, я на это всем ответ давал один «терпите» и «смиряйтесь». Реабилитирован П.А. Бахчевников прокуратурой Волгоградской области 24 июля 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 23562-пф л.д. 1, 5-8, 35, 36-37, 39.

ДАНИЛОВСКИЙ РАЙОН

Аксёнов Иван Степанович, священник хутора Попки Даниловского района, 1880 г.р. Родился в хуторе Цыкунковском станицы Скуришенской Усть-Медведицкого округа. С 1902 служил в 3-м казачьем полку псаломщиком. Тройкой ОГПУ 17.12.1930 г. приговорен к 5 годам ИТЛ. Повторно арестован 25.05.1935 года. Спецколлегия Сталинградского крайсуда от 10.01.1936 года приговорила Аксёнова И.С. к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1989 году и в 1995 году (по второму делу). Архив УФСБ по Волгоградской области: Ф. №6, ауд № 2030-пф, л.д. 2, 3, 14, 15, 18, 32, 38; № 4037-пф, л.д. 24-25, 27, 32, 46, 53.

Архангельский Аркадий Владимирович, священник станицы Берёзовская Берёзовского района, 1880 г.р. Родился в семье псаломщика в г. Балашове, и окончил духовное училище в г. Балашове. До войны 1914 г. он служил псаломщиком в Балашовском уезде. С 1914 г. до февральской революции 1917 г. был писарем в 116 сводном эвакогоспитале, в период октябрьской революции 1917 г. — писарем в 146 полку. После революции отец Аркадий служил священником в станице Берёзовская. Арестован 19 марта 1931 г. по ст. 58 п. 10. По постановлению тройки ОГПУ 12.05.1931 г. осуждён к 3 годам высылки в Северный край. Реабилитирован в 1989 году. Архив УФСБ по Волгоградской области: Ф. № 6, ауд № 5793-пф, л.д. 5, 23, 39, 40, 41, 49, 58, кнд. л.10.

Головачев Иван Алексеевич, диакон станицы Берёзовская. Иван Алексеевич родился в 1870 году в хуторе Попов Берёзовского района в крестьянской семье. До революции 1917 г. был крестьянин-середняк. С 1917 г. до ареста он служил псаломщиком (по другим документам — диаконом) в ст. Берёзовская Березовского района Нижне-Волжского края. Диакон Иоанн Головачев был арестован 19 марта 1931 г. по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. По постановлению тройки ОГПУ по Нижне-Волжскому краю от 12 мая 1931 г. И.А. Головачев осуждён к 3 годам высылки в Северный край. И.А. Головачев отбывал наказание в г. Архангельске и был освобождён 13 мая 1934 г. с правом свободного проживания по Союзу (по документам он выехал к месту избранного жительства в с. Берёзовское Нижне-Волжского края). В протоколе допроса от 17 марта 1931 г. имеется запись со слов диакона: «Виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 58 п. 10 УК не признаю» (протокол заполнен сотрудником ОГПУ, в конце которого имеется собственноручная подпись И.А.Головачева). Реабилитирован И.А. Головачев прокуратурой Волгоградской области 31 июля 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 5793-пф, л.д. 3, 37-38, 41, 48, 50, 57,  кнд л.л. 10, 24.

ЕЛАНСКИЙ РАЙОН

Васильев Семён Николаевич, священник с. Терса, Еланского района, Сталинградской обл. Родился в 1869 г. в с. Полчаниновка Татищевского р-на Саратовской обл. Священник Симеон Васильев был арестован 18 января 1938 г. Еланским РО УНКВД. На допросе он ответил следующее: «контрреволюционной деятельностью я не занимался». Тройка НКВД 2.02.1938 г. приговорила священника Симеона Васильева к расстрелу и конфискации имущества. Приговор был приведён в исполнение 8 февраля 1938 г. С.Н. Васильев был реабилитирован Прокуратурой Волгоградской области 13 июня 1989 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.20576-пф.

Виноградов Иван Александрович, священник с. Морец, Еланского р-на, Камышинского округа НВК. Иван Александрович родился в семье священника в 1872 г. в с. Аничкино, Сердобского уезда Саратовской губ. До революции и после неё он служил священником на разных приходах. В село Морец его перевели 1 января 1930 г., накануне первого ареста (ранее он не был судим). Священник Иоанн Виноградов был арестован 12.03.1930 г. Камышинским окружным отделом ОГПУ НВК. Кроме священника было арестовано ещё 13 человек, которых обвиняли по ст. 58 п. 10 в антисоветской агитации и в совершении «терористичестких выступлений». На допросе отец Иоанн ответил, что он приезжал в село Вязовку только один раз. С местным священником Симеоном Васильевым они обсуждали проблемы с перерегистрацией церквей и хищением церковных вещей в Вязовской церкви. «О коллективизации никакого разговора у нас не было» — твёрдо сказал священник. Уполномоченый ОГПУ, рассмотрев материалы дела, выяснил, что факты антисоветской агитации не подтверждаются и поэтому священник Иоанн Виноградов был освобождён в день ареста. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.27358-пф, лл. 1, 25, 123-126.

Гордиенко Александр Герасимович – игумен Дмитрий из г.Сталинграда. Александр Герасимович родился по разным документам в 1877 или 1880г. в селе Ново-Егорлыкское (или Егоровское) Сальского (Медведевского) р-на Северо-Кавказского края (Ставропольской губернии). С 1900 по 1924г. он служил в Троицком монастыре около г.Сочи. В 1912г. был рукоположен во иеромонахи. После закрытия монастыря, с 1925 по 1927 г.  он служил в Покровской церкви с.Пиненково (или Пиленково). Прежний священник находился в обновленческом расколе и по благословению архиерея был смещён. Первый раз отца Димитрия арестовали в 1927 г. и приговорили к трём годам ссылки. Он прибыл в Сталинградскую обл. и в 1930 г. был посвящён епископом Арсением (Смоленец) в сан игумена. Второй раз он был арестован ОГПУ 16 июня 1931г. за то, что «принимает у себя на дому разного рода монашествующий элемент под видом исполнения религиозных обрядов». По делу был также арестован псаломщик Филипп Лебедев, который был знаком с ним с детства. При обыске у игумена было изъято 1000 рублей денег и облигаций. На вопрос: «место службы и должность» он ответил: «занимаюсь молитвами». На вопросы следователя отец игумен ответил просто: «Да, монахинь постригал и исповедовал. Панихиду служил на могиле блаженной Марфы». Игумен Димитрий был освобождён из-под стражи 27 октября 1931г. потому, что недостаточно фактов его антисоветской деятельности. С 1934 по 1936г. он служил в с.Журавка Вязовского (Еланского) р-на Сталинградского края. Третий раз игумен был арестован 15 августа 1936г. Вязовским РО НКВД по ст.58 п.10 за антисоветские разговоры. Вместе с отцом Дмитрием были арестованы, и позже осуждены члены церковного совета Попов И.П. и Непершева М.И. На первом же допросе в день ареста он ответил: «Я считаю, что всякая власть от Бога… а поэтому я никакой ненависти к коммунистам и существующему советскому строю не питал». На допросе 17 сентября, под давлением свидетельских показаний, он признал частично свою вину: «всё это я говорил по своей старости и глупости». Священник был осуждён на 7 лет лишения свободы и 5 лет поражения в избирательных правах. А.Г. Гордиенко реабилитирован прокуратурой Волгоградской области 25 мая 1994г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.2178-пф. л.1-4, 14-24 (за 1931г.); д.2526-пф. л.4-10, 131-136, 157-158, 183 (за 1936г.).

Батиев Иван Фёдорович, священник села Лиходеево Еланского района НВК, 1890 г.р. Родился в зажиточной семье в с. Лиходеево. Иван Фёдорович окончил 3 класса сельской школы. С 1912 г. до февральской революции 1917 г. он служил псаломщиком в военной церкви в г. Саратове. С 1917 г. по 1926 г. – псаломщиком в с. Лиходеево. В 1926 г. выехал в Сибирь (г. Рухлов), где служил псаломщиком. В 1928 г. он был посвящён в сан священника, а в 1930 г. вернулся в с. Лиходеево, продолжив служить в сельской церкви. Священник Иоанн Батиев был арестован 19 февраля 1931 г. по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. На основании данного обвинения тройкой ПП ОГПУ по НВК вынесено постановление от 28 марта 1931 г. о заключении И.Ф. Батиева в концлагерь сроком на 8 лет. Сведений о месте отбывания наказания и дальнейшей судьбе о.Иоанна в деле не имеется. В протоколе допроса от 26 февраля 1931 г. имеется запись со слов священника: «Ни какой контрреволюционной группы я не создавал. Я никогда против колхозного строительства и других проводимых мероприятий Соввластью ни чего не говорил» (орфография подлинного документа сохранена, протокол заполнен сотрудником ОГПУ, в конце которого имеется собственноручная подпись И.Ф. Батиева). Реабилитирован И.Ф. Батиев прокуратурой Волгоградской области 22 сентября 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 24102-пф, л.д. 10-13, 60, 61, 68-69, 83, 84.

ЖИРНОВСКИЙ РАЙОН

Грекулов Ювеналий Алексеевич, священник с. Морозово (Жирновский р-н). Ювеналий Алексеевич родился в 1877 г. в Камышине и окончил Духовное училище. До 1914 г. он служил диаконом в с.Журавки Балашовского уезда. С 1914 до 1917 г. – в с.Романовка того же уезда. Около 1930 года его перевели служить священником в с.Морозово, где он был арестован и судим по ст. 90 УК, но позже его освободили. Второй раз священник Ювеналий Грекулов был арестован 22 февраля 1931 г. ПП ОГПУ по НВК по обвинению в агитации против колхозов и советской власти. В частности священник организовывал вечера для молодёжи, где пели псалмы и читали Евангелие (здесь будто бы священник говорил, что комсомол и партия это детище сатаны). Вину свою он не признал. Тройка ОГПУ 9 марта 1931 г. приговорила Грекулова Ю.А. к 5 годам концлагеря. Вместе со священником по этому делу были арестованы три монахини из Грязнухинского монастыря: Кузубова Е.В., Маклецова М.А. и Онипченко Е.С.. На допросах они свою вину не признали и были приговорены к 3 года ссылки в Северный край. В обвинительном заключении сказано следующее: «Указанная группа сплетённая из кулака, монашек и во главе их священника тормозят проведение в жизнь мероприятий Советской власти ещё не выполнен по селу хлебозаготовительный план по единоличному сектору, слабо проходит коллективизация вследствие к.р. агитации со стороны указанной группы» (орфография документа сохранена). Реабилитирован Грекулов Ю.А. прокуратурой Волгоградской области 24 июля 1989г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.6069-пф, лл.1-4, 20-21, 27-37.

Быстряков Александр Васильевич, священник с. Н. Добринка, Руднянского р-на НВК. Александр Васильевич родился в 1879 г. с. Зиновьевка, Петровского р-на, Саратовской губернии и окончил Саратовскую духовную академию. С 1911 года и до ареста он служил священником в ст. Добринской. В уголовном деле есть данные, что священник Александр Быстряков «в настоящее время отказался от сана с 21 ноября 1929 г.» А.В. Быстряков был арестован 16.12.1929 г. Камышинским ОО ОГПУ по НВК за антисоветскую агитацию. На похоронах одного из жителей с. Н. Добринка священник предупредил своих прихожан, что сельсовет хочет закрыть церковь, и пригласил их причаститься последний раз — это было расценено как агитация против закрытия церкви. На следующий день 19 ноября в сельсовет собралось более 60 женщин, которые стали кричать: «мы не дадим закрывать церковь». На допросе А.В. Быстряков сказал: «Я со своей стороны никого по дворам не посылал, чтобы верующие шли в сельсовет на собрание». На заседании Тройки П.П. ОГПУ по НВК 11.03.1930 г. А.В. Быстряков был приговорён к заключению в концлагерь на 8 лет. В мае 1930 г. Коллегия ОГПУ досрочно освободила А.В. Быстрякова. Реабилитирован А.В. Быстряков прокуратурой Волгоградской области 31 июля 1989 г. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 9318-пф. лл.8-20.

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОН

Веселовский Александр Алексеевич, священник ст. Кумылженская, Сталинградской обл. Александр Алексеевич родился в 1861 г. в с. Хрущево, Тамбовской губ. Он окончил Тамбовскую духовную семинарию и более 40 лет прослужил священником. Первый раз священник Александр Веселовский был арестован 27.08.1930 г. ОГПУ по Кумылженскому району. Его и группу станичников обвиняли в том, что «соприкасаясь с рынком, изымали из денежного обращения крупные суммы разменной монеты с умышленной целью дезорганизации денежного обращения». При обыске у священника изъяли 36 рублей и 6 копеек (они позже конфискованы). На допросе священник объяснил следующее: «разменную монету я собирал и хранил с целью купить на них чего-либо из промтоваров в магазине. Я хорошо видел, что в магазине ст. Кумылженской вследствие отсутствия монеты при покупке товаров сдачи не давали…» Тройка ПП ОГПУ 15 ноября 1930 г. приговорила священника Александра Веселовского к ссылке в северный край сроком на три года. Позже он был отпущен под подписку о невыезде. На свободе священник Александр Веселовский провёл меньше года и был арестован второй раз там же 26 января 1931 г. ОГПУ по НВК по ст.58 п.10 УК РСФСР. На допросе священник пояснил следующее: в сентябре месяце 1930 года ко мне приходили 4 человека женщин и мужчин… они мне говорили, вот беда последний хлеб забирают. Я ответил, что нужно потерпеть». За этот разговор священника осудили к ссылке в северный край сроком на три года. А.А. Веселовский реабилитирован Прокуратурой Волгоградской области по первому делу 29 февраля 1996 г., а по второму делу – 13 июля 1989 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.5419-пф (за 1930 г.) лл. 50-56, 61-62, 84-88; д.21354-пф. (за 1931 г.) лл. 7-10, 87-98, 101-102, 110-115, 118-121.

Веселовский Алексей Александрович, священник ст. Кумылженская. Алексей Александрович родился в 1895 г. в ст. Кумылженская в семье священника Александра Веселовского. Он окончил Новочеркасскую духовную семинарию и в 1917 г. служил дьячком в ст. Сергиевской Берёзовского р-на. В 1919 г. он эмигрировал в Турцию, где жил до 1922 г., после чего вернулся в СССР. С 1922 по 1925 г. он служил священником в х. Шарашкин. После 1925 года он жил в ст. Кумылженской. Священник Алексей Веселовский вместе со своим отцом был арестован ОГПУ по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. На допросе он сказал, что никакой агитации против колхозов или хлебозаготовок он не вёл. Тройка ПП ОГПУ 28 марта 1931 г. приговорила А.А. Веселовского к заключению в концлагерь сроком на 10 лет. А.А. Веселовский реабилитирован Прокуратурой Волгоградской области 13.07.1989 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.21354-пф.

Громославский Василий Петрович, диакон станицы Букановской. Василий Петрович родился 2 января 1895 года в станице Букановской Кумылженского р-на. Он окончил три класса Духовного училища. С 1918 по 1920 он служил в Красной армии.

Диакон Василий Громославский был арестован 23 февраля 1930 года в составе «контрреволюционной кулацкой группировки» из 10 человек. Его обвиняли за агитацию против закрытия церкви и против вступления в колхоз. На допросах он не признал свою вину. Приговор от 19 апреля 1930 года – 5 лет концлагеря. Реабилитирован В.П. Громославский постановлением Президиума Волгоградского областного суда 27 июня 1964 года.

Архив Управления ФСБ по Волгоградской области Ф-6, дело №22330-пф, лл. 1-2, 8, 19, 31, 37-44, 84-98.

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОН

Бесчастнов Ванифатий Кондратьевич родился в русской крестьянской семье в 1864 году в ст. Раздорская Березовского района НВК. До революции 1917 г. он служил в 15 полку вахмистром, а в 1929 г. вступил в колхоз. С 1920 г. он был председателем церковного совета в ст. Раздорская. В.К. Бесчастнов был арестован 15 октября 1930 г. по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. На основании данного обвинения тройкой ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю от 19 ноября 1930 г. вынесено постановление о выселении В.К. Бесчастнова в Северный край на 3 года. Сведений о месте отбывания наказания и дальнейшей его судьбе в деле не имеется. В протоколе допроса В.К. Бесчастнова от 15 октября 1930 г. записано со слов обвиняемого: «что касается разговора о церкви и вообще ни каких обсуждений я не помню и сказать не могу». Реабилитирован В.К. Бесчастнов прокуратурой Волгоградской области 28 августа 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 5411-пф, л.д. 3, 21, 28-30,39,42,44

Бородин Семён Иосифович, псаломщик х. Цыкунки. Семён Иосифович родился в 1888 г. в х. Цыкунки Михайловского р-на НВК. До революции он работал учителем в сельской школе. Во время гражданской войны Семён Иосифович добровольцем служил в Белой армии. Псаломщик Семён Бородин был арестован 16.02.1930 г. по ст. 58-10. Вину он не признал: «виновным себя не признаю, агитации контрреволюционного характера я не производил». Тройкой ПП ОГПУ по НВК 09.03.1931 г. С.И. Бородин приговорён к 5 годам концлагерей. Реабилитирован С.И. Бородин прокуратурой Волгоградской области 17.07.1989 г. Архив УФСБ ВО ауд. № 23737-пф.

Гордеев Фома Николаевич, псаломщик села Староселье. Родился в 1910г. в селе Староселье Усть-Медведицкого округа. Псаломщик Фома Гордеев был арестован в марте 1931г. Кумылженским ПП ОГПУ по ст.58 п.10. В обвинительном заключении записано, что он «участвовал два раза в нелегальных собраниях, где обсуждался вопрос о том, что настал момент борьбы с Советской властью».  На допросах он не признал свою вину. Тройка ОГПУ приговорила Ф.Н. Гордеева к заключению в концлагерь сроком на 3 года. Вместе с псаломщиком Фомой Гордеевым было арестовано 21 человек, в том числе бывшие офицеры, кулаки и священники Пётр Попов (ст.Слащёвская), Иван Попов (ст.Букановская), Георгий Предтеченский (х.Калинин). Ф.Н. Гордеев реабилитирован прокуратурой Волгоградской области 25 апреля 1989г.

Архив УФСБ ВО Ф. №6, д. 18676-пф. лл.1-2, 41-42, 51-52, 81, 91.

НОВОАННИНСКИЙ РАЙОН

Вилков Павел Алексеевич, священник, настоятель Успенской церкви х. Самсонов. Павел Алексеевич родился 13 февраля 1867 г. Он окончил Астраханскую духовную семинарию по первому разряду в 1887 г. 14 февраля 1888 года его рукоположили во священника к Троицкой церкви ст. Филоновской, где он прослужил до 1902 года. Отец Павел был отмечен разными церковными наградами и взысканиям не подвергался. С 1916 по 1918 он состоял членом благочиннического совета. Священник Павел Вилков был расстрелян  красноармейцами 2 июля 1918 года вместе с двумя своими сыновьями – офицерами. ГАВО Ф.14. оп.1. д.74. л.147; д.77. л.17; д.75. л.2, 42; Красный террор, С.155.

Бармин Алексей Иванович, священник х.1-ый Березовский Ново-Аннинского района НВК. Год и место рождения: 1891 г.р., д. Виноградовка (других данных не имеется). В обвинительном заключении записано, что он ранее не судим, «священником работает 10 лет». В 1932 году священник Алексей Бармин был благочинным обновленческой церкви. «По прибытии священника Бармина в Берёзовский сельсовет повёл вербовку для усиления религиозной общины. Во время больших религиозных праздников с целью затягивал служение, дабы задержать колхозников в церкви сорвать уборкомпанию и прополочную» – сказано в характеристике сельсовета. Священник Алексей Бармин был арестован 29 декабря 1932 г. по обвинению по ст. 58-10. Вину он не признал, и на вопросы следователя ответил: «виновным себя в организации группы из Попова, Юдина, Саблинского, Кремнева, Лепкова, Кондрашина и других, в агитации против хлебосдачи и колхозного строительства я не признаю». Тройка ПП ОГПУ 25 февраля 1933 г. приговорила А.И. Бармина к 10 годам заключения в концлагерь. Священник отбывал наказание в Бам-лаге НКВД. Реабилитирован А.И. Бармин прокуратурой Волгоградской области 04.07.1989 г. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 21330-пф.

Белоножкин Александр Иванович псаломщик Троицкой церкви хутора Филоновского Новоаннинского района Нижне-Волжского края. Александр Иванович родился 1904 г. в семье фельдшера в х. Ярыженском Новоаннинского района НВК. С 1914 г. Александр Иванович учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии в г. Шахты. В 1922 г. он окончил педагогический техникум. С 1924 г. до ареста служил псаломщиком в пос. Ново-Николаевском Преображенского района (так в деле), затем — в хут. Альсяпином Преображенского района и в Троицкой церкви в хут. Филоновском Холост. В 1925 г. был судим Новоаннинским нарсудом по ст. 121 УК за нелегальное преподавание Закона Божия и приговорён к 8-ми месяцам принудительных работ, после кассации Сталинградским Губсудом был оправдан. Псаломщик Александр Белоножкин был арестован 17 июня 1931 г. по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. На основании данного обвинения по постановлению тройки ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю от 11 октября 1931 г. он приговорён к 5 годам заключения в концлагере. Сведений о его дальнейшей судьбе в деле не имеется. В протоколе допроса от 14 сентября 1931 г. имеется запись со слов псаломщика: «Антисоветских разговоров я среди гр-н не вел. Виновным себя не признаю» (орфография подлинного документа сохранена, протокол заполнен сотрудником ОГПУ, в конце которого имеется собственноручная подпись А.И. Белоножкина).  Реабилитирован А.И. Белоножкин прокуратурой Волгоградской области 7 июня 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд №21637-пф,  л.д. 1, 4, 5, 7-8, 18, 24, 26, 27.

НОВОНИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН

Аксёнов Иосиф Николаевич, священник хутора Николаевского Новониколаевского района, 1874 г.р. С 1914 по 1917 г. служил священником в х. Вихлянцевском Урюпинского района. С 1917 г. до 1927 г. он служил священником в разных местах, с 1927 г. — священником в х. Николаевском. Арестован 18.02.1931 г. по ст. 58-10. Тройкой ОГПУ приговорен к 8 годам заключения в концлагере. Реабилитирован в 1989 году. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 9369-пф, л.д. 2, 7, 8, 15, 16, 18.

Безпальцев Иван Борисович, священник х. Алексиково Ново-Николаевского района НВК. Иван Борисович родился в 1890 г. в крестьянской семье в слободе Маньково-Калитвенская Донецкого округа. Он окончил фельдшерскую школу, городское четырёхклассное училище в Воронеже, и экстерном — 6 классов гимназии. До 1924 года он работал фельдшером, затем хлебным инспектором Ювсельбанка (так в деле). С 1924 г. служил священником в хуторе Алексиковском. В 1931 г. он был первый раз арестован ОГПУ Новониколаевского района. Священник Иоанн Безпальцев был арестован второй раз 24 ноября 1932 г. по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. По постановлению тройки ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю от 19 марта 1933 г. он приговорён к 10 годам заключения в концлагере. Сведений о дальнейшей судьбе И.Б. Безпальцева в деле не имеется. В протоколе допроса от 25 ноября 1932 г. имеется запись со слов И.Б. Безпальцева: «По существу дела показываю, что в предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю. Разъясняю, что антисоветской агитации среди колхозников в смысле срыва политических компаний как-то: сева уборочной компании и главным образом хлебозаготовительной компании агитации с моей стороны совершенно не было». Реабилитирован И.Б. Безпальцев прокуратурой Волгоградской области 30 июня 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 21299 -пф, л.д. 1, 11, 12-13, 14, 20, 21, кнд л.4.

Горшков Иван Иванович, псаломщик хутора Ново-Кардаильский. Родился в 1883г. в х.Ново-Кардаильский Ново-Николаевского р-на НВК. Во время Первой мировой «империалистической» войны с 1914 по 1917 год он служил  рядовым в армии. С 1917 он служил в «белой» армии и отступал до Усть-Медведицкого округа. В 1919 году он был рукоположен во псаломщика и служил в местной церкви до 1929 года.  Ранее он не судим. Псаломщик Иван Горшков был арестован ОГПУ 25 марта 1931 года по обвинению по статье 58. Вместе с ним было арестовано ещё 8 жителей хутора (в т.ч. Дундуков М.Т.), и все они содержались в тюрьме г.Урюпинска.  Из обвинительного заключения мы узнали о деятельности хуторской контрреволюционной группировки, которая: «занималась исключительно к.р. деятельностью, в частности по разложению колхозов своим поведением, и открытыми выступлениями в массе бедноты хутора, где доказывали, что колхоз – это эксплуататор трудового народа, и советская власть хочет стереть казачество с лица земли». На допросе псаломщик сказал: «разговоров на политическую тему не было, поговорили вообще о хозяйстве и разошлись». Тройка ОГПУ 12 мая 1931 года приговорила псаломщика Ивана Горшкова к заключению в концлагерь сроком на 5 лет. Реабилитирован Горшков И.И. прокуратурой Волгоградской области 24 августа 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 24115-пф, л.д. 1-2, 34-37, 66, 102-107, 111-112.

Горшков Иван Иванович, псаломщик хутора Ново-Кардаильский. Иван Иванович родился в 1883г. в хуторе Ново-Кардаильский Ново-Николаевского района НВК. Во время Первой мировой  войны с 1914 по 1917 год он служил  рядовым в армии. С 1917 он служил в Белой армии и отступал до Усть-Медведицкого округа. В 1919 году он был посвящен во псаломщика и служил в местной церкви до 1929 года.  Ранее он не судим.

Псаломщик Иван Горшков был арестован ОГПУ 25 марта 1931 года по обвинению по статье 58. Вместе с ним было арестовано ещё 8 жителей хутора (в т.ч. Дундуков М.Т.), и все они содержались в тюрьме Урюпинска.  Из обвинительного заключения мы узнали о деятельности хуторской контрреволюционной группировки, которая: «занималась исключительно к.р. деятельностью, в частности по разложению колхозов своим поведением, и открытыми выступлениями в массе бедноты хутора, где доказывали, что колхоз – это эксплуататор трудового народа, и советская власть хочет стереть казачество с лица земли». На допросе псаломщик сказал: «разговоров на политическую тему не было, поговорили вообще о хозяйстве и разошлись». Тройка ОГПУ 12 мая 1931 года приговорила псаломщика Ивана Горшкова к заключению в концлагерь сроком на 5 лет. Реабилитирован Горшков И.И. прокуратурой Волгоградской области 24 августа 1989 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 24115-пф, л.д. 1-2, 34-37, 66, 102-107, 111-112.

Дундуков Мартын Тимофеевич, член церковного совета хутора Ново-Кардаильский Новониколаевского района Нижне-Волжского края. Мартын Тимофеевич родился в 1874 году, в течение 7 лет он был попечителем местной церкви. Он был арестован ОГПУ в марте 1931г. вместе с псаломщиком Иоанном Горшковым. Вместе с ними было арестовано ещё 8 жителей хутора, и все они содержались в тюрьме г.Урюпинска.  Из обвинительного заключения мы узнали о деятельности хуторской контрреволюционной группировки, которая: «занималась исключительно к.р. деятельностью, в частности по разложению колхозов своим поведением, и открытыми выступлениями в массе бедноты хутора, где доказывали, что колхоз – это эксплуататор трудового народа, и советская власть хочет стереть казачество с лица земли». На допросе он не признал свою вину, поэтому из-за недостатка доказательств его освободили из-под стражи 13 апреля 1931г. Реабилитирован Дундуков М.Т. прокуратурой Волгоградской области 24 декабря 2002 года. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 24115-пф, л.д. 1-2, 34-37, 66, 102-112, 120.

ОЛЬХОВСКИЙ РАЙОН

Арзамасцева Пелагея Петровна, монахиня, 1876 г.р. С 1889 по 1926 гг. она подвизалась в Каменно-Бродском женском монастыре. Место рождения: с. Коровино, Самарской губернии. Монахиня была арестована в Ольховке 15.02.1933 г. Тройка ОГПУ 7.04.1933 года осудила ее на 5 лет ссылки в Северный край. Реабилитирована в 1996 году. Архив УФСБ по Волгоградской области: Ф. № 6, Д.27728-пф.

Васильченкова Мария Ивановна, монахиня Гусёвского монастыря. Мария Ивановна родилась в 1871 г. в сл. Даниловка, Даниловского р-на, Сталинградской обл. До ареста она проживала в с. Гусевка, Ольховского р-на. В феврале 1932 г. В Ольховский отдел ОГПУ поступили сведения о том, что монахини, оставшиеся после ликвидации Ахтырского и Белогорского монастырей, проживающие сейчас в сёлах Ольховка, Михайловка и Гусёвка, ведут среди крестьян агитацию против колхозов и занимаются хищением колхозного хлеба. Было сформировано уголовное дело, по которому арестовали 34 монахини. Тройка ОГПУ приговорила часть монашествующих к заключению в концлагерь, на 5 лет, а другую часть – к высылке в северный край на тот же срок и конфискации имущества. М.И. Васильченкова была арестована 15.02.1933 г. ПП ОГПУ по Ольховскому району по обвинению по ст.58-10. Свою вину она не признала: «к нам монашки ходили…, но разговору против советской власти не было» (орфография подлинного документа сохранена). На заседании судебной тройки при ПП ОГПУ НВК 07.04.1933 г. был вынесен приговор: «Васильченкову Марию Ивановну заключить в концлагерь сроком на пять лет, с заменой высылкой в северный край. Имущество конфисковать». Реабилитирована М.И. Васильченкова прокуратурой Волгоградской области 20.02.1996 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.27728-пф., л.19-21, 159.

Власенкова Мария Алексеевна, монахиня Гусёвского монастыря. Мария Алексеевна родилась в 1887 г. в с. Таловка, Камышинского р-на, Сталинградской обл. В монастырь поступила в 13 лет. До своего ареста она проживала в с. Гусевка, Ольховского р-на, Сталинградской обл. В феврале 1932 г. в Ольховский ОГПУ поступили сведения о том, что монахини, оставшиеся после ликвидации Ахтырского и Белогорского монастырей, проживающие сейчас в сёлах Ольховка, Михайловка и Гусёвка, ведут среди крестьян агитацию против колхозов и занимаются хищением колхозного хлеба. Было сформировано уголовное дело, по которому арестовали 34 монахини. Тройка ОГПУ приговорила часть монашествующих к заключению в концлагерь, на 5 лет, а другую часть – к высылке в северный край на тот же срок и конфискации имущества. М.А. Власенкова была арестована 15.02.1933 г. ПП ОГПУ по Ольховскому району  по обвинению по ст.58-10. На допросе она сказала, что «в антисоветской агитации виновной себя не признаю». На заседании судебной тройки при ПП ОГПУ НВК 07.04.1933 г. был вынесен приговор: «Власенко Марию Алексеевну заключить в концлагерь сроком на пять лет». Реабилитирована М.А. Власенко прокуратурой Волгоградской области 20.02.1996 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.27728-пф. л.11-12.

Волков Сергей Степанович, священник с. Каменный Брод, Царицынской губернии. Сергей Степанович родился в 1881 г. в с. Песчанка, Балашовского р-на, Саратовской губ. Первый раз священник Сергий Волков был арестован 29 октября 1919 г. Царицынской Губчека по обвинению в шпионаже. На допросе он объяснил, что 5 июня он был командирован в Москву. Епископ Царицынский Дамиан (Говоров) поручил отцу Сергию привезти святое миро и антиминсы. После возвращения из успешной командировки он послал записку в осаждённый Царицын с отчётом епископу Дамиану. Следователь Губчека уже на следующий день снял со священника все обвинения, и дело было прекращено. В уголовном деле сохранились документы подписанные епископом Дамианом (Говоровым) и протоиереем Иаковом Гороховым. Второй раз священник Сергий Волков был арестован 14.03.1921 г. Политическим бюро Царицынской ГубЧК по обвинению в бандитизме. Вместе со священником было арестовано ещё 18 человек, 9 из них впоследствии были расстреляны. Протоколов допросов священника в уголовном деле нет. Губчека приговорила священника Сергия Волкова к заключению в лагерь сроком на 5 лет. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.11512-пф, лл.4-13 (за 1919г.), и д.29342-пф, лл. 2, 8, 36-38 (за 1921 г.).

Голованов Варахисий Яковлевич, священник села Романовка Балыклейского р-на Сталинградской обл. (ныне Ольховский р-н). Варахисий Яковлевич родился в 1871 г. в с. Быково. До 1917 г. он был монахом в Киево-Печёрской лавре. В 1923 г. он был рукоположен во диакона, а в 1930 г. – во священника. Ранее он не был судим. Священник Варахисий Голованов был арестован в 1937 г. вместе со священниками Михаилом Голубевым и Иоанном Виноградовым по обвинению по ст. 58 п. 10. На допросе он вину не признал, и рассказал о разговоре со священником Голубевым: «я говорил, что вот ты во всей округе до самой Арчеды остался один из священников. Может и нас с тобой посадят, но мы должны стоять на своём пути до конца. Других показаний я дать не могу». Согласно приговора тройки НКВД от 14 февраля 1938 г. все три священника были приговорены к расстрелу и конфискации имущества. Приговор в отношении В.Я. Голованова был приведён в исполнение 5 марта 1938 года ночью в 1 час 50 минут. В.Я. Голованов был реабилитирован постановлением Президиума Волгоградского областного суда 15 июля 1988 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.18597-пф. л.85-90.

Голубев Михаил Иванович, священник с. Липовка Балыклейского района (ныне Ольховский район). Михаил Иванович родился в 1870 г. в с. Шапкино Павловского р-на Куйбышевского края. Священник Михаил Голубев был арестован в 1937 г. вместе со священниками Варахисием Головановым и Иоанном Виноградовым по обвинению по ст. 58 п. 10. На допросе он вину не признал, и рассказал что говорил священнику Виноградову что жить плохо и советская власть их притесняет. Согласно приговора тройки НКВД от 14 февраля 1938 г. все три священника были приговорены к расстрелу и конфискации имущества. Приговор в отношении М.И. Голубева был приведён в исполнение 5 марта 1938 года ночью в 1 час 50 минут. М.И. Голубев был реабилитирован постановлением Президиума Волгоградского областного суда 15 июля 1988 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.18597-пф. л.68-71.

Баранова Лукерья Ивановна, монахиня Белогорского монастыря. Она родилась в крестьянской семье в 1896 г. в х. Б.Лычак, Березовского района НВК. Перед арестом проживала в с. Ольховка, Ольховского района НВК. В феврале 1932 г. В Ольховский аппарат ОГПУ поступили сведения о том, что монахини, оставшиеся после ликвидации Ахтырского и Белогорского монастырей, проживающие сейчас в сёлах Ольховка, Михайловка и Гусёвка ведут среди крестьян агитацию против колхозов и занимаются хищением колхозного хлеба. Было сформировано уголовное дело по которому арестовали 34 монахини. Тройка ОГПУ приговорила часть монашествующих к заключению в концлагерь, на 5 лет а другую часть – к высылке в северный край на тот же срок и конфискации имущества. Л.И Баранова была арестована 15.02.1933 г. ПП ОГПУ НВК по обвинению по ст.58-10. При обыске у неё на квартире, где проживало ещё 5 монахинь, было обнаружено 18 пудов пшеницы, ржи и пшеничной муки. Монахини виновными себя не признали, и объяснили, что агитацию не вели, а хлеб покупали на рынке. На заседании судебной тройки при ПП ОГПУ НВК 07.04.1933 г. был вынесен приговор: «Баранову Лукерью Ивановну заключить в концлагерь сроком на пять лет. Имущество конфисковать». Реабилитирована Л.И Баранова прокуратурой Волгоградской области 20.02.1996 г. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 27728-пф., л.138-139, 159-160.

Бережнова Евдокия Ивановна, монахиня Гусёвского женского монастыря. Она родилась в 1897 г. в с. Гусёвка Ольховского района НВК. Перед арестом проживала в с.Ольховка, Ольховского района НВК, и работала письмоносцем в сельсовете. В феврале 1932 г. В Ольховский аппарат ОГПУ поступили сведения о том, что монахини, оставшиеся после ликвидации Ахтырского и Белогорского монастырей, проживающие сейчас в сёлах Ольховка, Михайловка и Гусёвка ведут среди крестьян агитацию против колхозов и занимаются хищением колхозного хлеба. Было сформировано уголовное дело, по которому арестовали 34 монахини. Тройка ОГПУ приговорила часть монашествующих к заключению в концлагерь, на 5 лет а другую часть – к высылке в северный край на тот же срок и конфискации имущества. Е.И. Бережнова была арестована 15.02.1933 г. ПП ОГПУ по обвинению по ст. 58-10. При обыске у неё на квартире было изъято 12 пудов пшеницы и ржи, которую она получила в колхозе за трудодни. На допросе она свою вину не признала. На заседании судебной тройки при ПП ОГПУ 07.04.1933 г. было вынесен приговор: «Бережнову Евдокию Ивановну заключить в концлагерь сроком на пять лет. Имущество конфисковать». Реабилитирована Е.И Бережнова прокуратурой Волгоградской области 15 ноября 2011 г. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 27728-пф., л.37-40, 161.

Бережнова Ольга Николаевна, монахиня Гусёвского женского монастыря. Ольга Николаевна родилась в 1876 г. в крестьянской семье в с. Гусёвка Ольховского района НВК. Родители её рано умерли и поэтому с 4-х летнего возраста она жила в женском монастыре. Перед арестом монахиня проживала в с.Ольховка, Ольховского района НВК, и работала в колхозе «Хлебороб». В феврале 1932 г. В Ольховский аппарат ОГПУ поступили сведения о том, что монахини, оставшиеся после ликвидации Ахтырского и Белогорского монастырей, проживающие сейчас в сёлах Ольховка, Михайловка и Гусёвка ведут среди крестьян агитацию против колхозов и занимаются хищением колхозного хлеба. Было сформировано уголовное дело по которому арестовали 34 монахини. Тройка ОГПУ приговорила часть монашествующих к заключению в концлагерь, на 5 лет а другую часть – к высылке в северный край на тот же срок и конфискации имущества. О.Н. Бережнова была арестована 15.02.1933 г. ПП ОГПУ по обвинению по ст. 58-10. На допросе она свою вину не признала. На заседании судебной тройки при ПП ОГПУ 07.04.1933 г. было вынесен приговор: «Бережнову Ольгу Николаевну заключить в концлагерь сроком на пять лет, с заменой высылкой в Севкрай на тот-же срок. Имущество конфисковать». Реабилитирована О.Н. Бережнова прокуратурой Волгоградской области 20.02.1996 г. Архив УФСБ по Волгоградской области: фонд № 6, ауд № 27728-пф., л. 29-30, 159-160.

Богатырев Николай Иванович, священник с. Солодча Фроловского р-на. Николай Иванович родился в 1890 г. в х. Попов Иловлинского р-на НВК. Николай Иванович был мобилизован в 5-й полк Будёновской армии и воевал на фронте против белых, демобилизовался в 1920 г. Рукоположен во священники около 1929 г. и направлен в х. Н.Липовский Фроловского р-на. Ранее не судим. Священник был арестован 05.12.1930 г. по ст. 58-10. Вину он не признал. Священник Николай Богатырёв был освобождён из-под стражи 18.12.1930 г. за недостаточностью доказательств для предания суду. Реабилитирован прокуратурой Волгоградской области 15.05.2002 г. На допросе священник сказал следующее: «В политических вопросах государства я совершенно не интересуюсь т.к. я в них не разбираюсь и не могу понять ничего что твориться» (орфография подлинного документа сохранена). Архив УФСБ ВО: фонд №6, ауд № 2401-пф.

Деменкова Пелагея Николаевна, монахиня из Каменно-Бродского женского монастыря. Пелагея Николаевна родилась в 1876 году в селе Черночинское Астраханской губернии. Монахиня была арестована  15.02.1933 г. ПП ОГПУ по Ольховскому району. В Постановлении об аресте сказано, что она «Имела тесную связь с другими монашками, систематически вела агитацию направленную против проводимых мероприятий соввласти, распуская провокационные слухи о гибели соввласти и колхозов». На допросе она не признала свою вину. На заседании судебной Тройки ПП ОГПУ по НВК 7 апреля 1933 года ей вынесли приговор: «Заключить в концлагерь сроком на ПЯТЬ лет, с заменой высылкой в Севкрай, на тот же срок. Имущество конфисковать. К месту ссылки отправить этапом». Реабилитирована П.Н. Деменкова прокуратурой Волгоградской области 20 февраля 1996 года. Архив УФСБ ВО: Ф. № 6, Д.27728-пф.

РУДНЯНСКИЙ РАЙОН

Анисимов Александр Алексеевич, священник села Матышево Руднянского района Камышинского округа, 1893 г.р. Уроженец села Опачевка Осинского р-на Пермской обл. Арестован 09.11.1929 г. по обвинению по ст.58-10 и 58-11, вину не признал. Тройкой ПП ОГПУ по НВК от 17.04.30 года он был приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 18.05.1930 года. Реабилитирован 27.06.1989г. Архив УФСБ по Волгоградской области: Ф. №6, д. 21171-пф.

Вертелов Андрей Яковлевич, председатель церковного совета с. Лопуховка. Андрей Яковлевич родился в 1875 г. в с. Лопуховка, Руднянского р-на, Сталинградской обл. Он был арестован 20 января 1938 г. Руднянским РО УНКВД. В уголовном деле нет сведений о признании им своей вины. Тройка НКВД 14.02.1938 г. приговорила священника Андрея Вертелова к расстрелу и конфискации имущества. Приговор был приведён в исполнение 5 марта 1938 г. А.Я. Вертелов реабилитирован Прокуратурой Волгоградской области 5 июня 1989 г.

Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.22122-пф.

Вертелов Андрей Яковлевич, председатель церковного совета села Лопуховки. Андрей Яковлевич родился в 1875 году в крепкой крестьянской семье в селе Лопуховка Руднянского района Сталинградской области. В 1918 году он участвовал в крестьянском восстании. Первый раз он был осуждён в 1931 году за контрреволюционную агитацию на 5 лет лагерей.

Второй раз А.Я. Вертелов был арестован НКВД 20 января 1938 года «за активную религиозную пропаганду» и содержался в камышинской тюрьме. На допросе он сказал следующее: «Я как председатель церковного совета в с. Лопуховка вёл контрреволюционную работу среди колхозников, вовлекал их в религиозную работу с целью отвлечь от работы в колхозе. Агитировал чтобы не ходили на работу в праздничные дни на Рождество и Крещение». Тройка НКВД 14 февраля 1938 г. Приговорила А.Я. Вертелова к расстрелу и конфискации имущества. Приговор был приведён в исполнение ночью 5 марта 1938г. Реабилитирован А.Я. Вертелов Прокуратурой Волгоградской области 5 июня 1989г.

Архив Управления ФСБ по Волгоградской области Ф-6, дело №22122-пф, лл.1-2, 15-26.

Воскресенский Георгий Иванович, священник с. Большое Судачье, Руднянского р-на НВК. Георгий Иванович родился в 1849 г. в с. Каменка Тульской губернии в семье священника. В 1870 он окончил духовную семинарию. С 1887 по 1907 г. он служил в с.Большое Судачье. С 1907 по 1929 – в с.Чардым Саратовского р-на. В 1930 году восьмидесятилетний священник вернулся к своим знакомым в с. Большое Судачье. Священник Георгий Воскресенский был арестован в феврале 1931 г. Руднянским ПП ОГПУ по обвинению в организации контрреволюционной группировки. Вместе со священником было арестовано двое монашествующих, которые ухаживали за ним: Груцин Ф.И. и Гордеева А.В. На допросе священник ответил следующее: «На собрания верующих я не хожу, и в своей квартире не собираю каких либо сборищ с обсуждением религиозных вопросов. Грешно ли вступать в колхоз? Всегда говорил, что не грешно». Священник Георгий Воскресенский был освобождён из-под стражи 19 апреля 1931 г. Реабилитирован Г.И. Воскресенский Прокуратурой Волгоградской области 17 января 2003 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.24122-пф, лл.2-24, 41-49.

Гордеева Анастасия Васильевна, «бывшая монахиня» — так указано в уголовном деле. Анастасия Васильевна родилась в селе Большое Судачье Руднянского р-на в 1871 г. У неё в доме жил священник Георгий Воскресенский арестованный в феврале 1931 г. по обвинению в организации контрреволюционной группировки. Вместе с восьмидесятилетним священником было арестовано двое монашествующих, которые ухаживали за ним: Груцин Ф.И. и Гордеева А.В. Священник Георгий Воскресенский был освобождён из под стражи 19 апреля 1931 г. На допросе Анастасия Васильевна не признала свою вину, и была приговорена к ссылке в Казахстан на три года. Реабилитирована А.В.Гордеева Прокуратурой Волгоградской области 30 мая 1989 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.24122-пф, лл.2-24, 41-49.

Груцин Фёдор Иванович, псаломщик, «бывший монах» — так указано в уголовном деле. Фёдор Иванович родился в 1871 г. Он помогал священнику Георгию Воскресенскому, из села Большое Судачье Руднянского р-на, арестованному в феврале 1931 г. по обвинению в организации контрреволюционной группировки. Вместе с восьмидесятилетним священником было арестовано двое монашествующих, которые ухаживали за ним: Груцин Ф.И. и Гордеева А.В. Священник Георгий Воскресенский был освобождён из-под стражи 19 апреля 1931 г. На допросе псаломщик не признала свою вину, и был приговорен к ссылке в концлагерь сроком на пять лет. Реабилитирован Ф.И. Груцин  Прокуратурой Волгоградской области 30 мая 1989 г. Архив УФСБ ВО Ф. №6, д.24122-

(3135)