Это наша Родина

В православной гимназии прошёл краеведческий фестиваль

Знаете ли вы про «Кипящий родник», питающий речку Лычак? А про цветную глину в станице Малодельской? Где в нашем районе находится стоянка древнего человека? Как возникла слобода Гуляевка? Какие герои-земляки вам известны?

…Проехав по хуторам и посёлкам сельских поселений, учащиеся гимназии открыли для себя Фроловский край, его историю, помолились в местных храмах, зашли в музеи, прогулялись по лугам и берегам прудов, встретились с главами поселений, краеведами, старожилами, фермерами. Дети вместе со своими педагогами и родителями собрали информацию о подвижниках Фроловской земли прошлых веков, героях Великой Отечественной войны и Героях социалистического труда, наших современниках, внесших большой вклад в развитие своей малой родины. Посмотрели юные исследователи, чем сегодня живут поселения, какие есть социальные объекты.

Такую возможность дал им проект «Всему начало здесь, в краю родном», разработанный гимназией под руководством директора Елены Растеряевой. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил поддержку в реализации.

Каждый класс подготовил исследовательскую работу по одному из поселений.

Дети представили фото- и видеоматериалы. На этой неделе гимназисты защищали свои проекты.

Гимназисты в своих выступлениях переносили слушателей в прошлое поселений. Рассказали о том, как селились в наших местах казаки, от фамилий которых произошли названия хуторов. Например, Писарёвка: атаман Усть-Медведицкого округа Всевеликого Войска Донского за верную службу царю и Отечеству, за умение владеть конём и шашкой наградил казака Писарева земельным наделом по речке Ширяй.

Не раз в презентациях прозвучало имя учёного-мелиоратора Александра Жеребцова, информация о его оросительной системе, благодаря которой в нашем крае собирали небывалые урожаи. Выводились на большой экран портреты Героев Советского Союза. Например, уроженца хутора Шуруповского Ивана Седова – тракториста, ставшего в годы Великой Отечественной войны командиром танка. Зачитали учащиеся воспоминания о полном кавалере ордена Славы Фоме Лебедеве, скромном, но легендарном труженике совхоза «Дудачный». Привели на видео слова директора терновского музея Ивана Аликова о Герое Социалистического Труда, председателе колхоза им. Ковалёва Алексее Гришанкове: «Что за человек был! «Поговоришь с ним, и работать хочется», — так отзывались о нём труженики колхоза».

В видеороликах гимназисты показали свои экскурсии в сельские клубы, школы, хозяйства, карьер, крупзавод… При посещении поселений дети обязательно подходили к памятникам и братским могилам…

Презентации исследовательских проектов оценивали эксперты: благочинный фроловского округа Владимир Тарасов, авторы книг по истории нашего края – директор городского краеведческого музея Николай Ермольев и священник Евгений Агеев, краевед Алексей Тарасов, заведующая Библиотечно-информационным центром Наталья Севостьянова. Гостями фестиваля стали главы и работники сельских поселений. Они поблагодарили ребят и учителей, что изучают свой край, пожелали продолжить эту работу.

Священник Евгений Агеев обратился к учащимся гимназии:

— Человеку глупому и необразованному всё в жизни скучно. Ему нужно искать каких-то развлечений, но и они ему тоже становятся скучными. Человеку умному, образованному всё интересно. Даже в крошечной капле воды он может увидеть целый мир живых существ. Вот так же и здесь. Для кого-то Фроловский район – просто точка на карте, просто какие-то домики да пустыри… Но если заехать в хутора, посмотреть вокруг, расспросить людей, то как много интересного откроется – целая вселенная.

Очень ценно то, что эту работу можно продолжать дальше и дальше. Очень ценно, что вы сами своими ногами прошли эту землю, свою родную, пощупали своими руками зерно и камень, и воду, своими руками возложили цветы к могилам павших воинов. Это стало частью вашей жизни. Все эти хутора для вас теперь не просто список, а действительно ваша Родина.

 

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели