«Подвиг каждого из них-Бессмертен, — а память о них Вечна»

9 мая 2023 года, у «Огня славы» в сквере Павших борцов в г. Урюпинске прошли торжества, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По благословению правящего архиерея Урюпинской епархии Владыки Елисея на мероприятие, посвященное дню Великой победы был принесён Чудотворный образ «Урюпинской иконы Божией Матери».

Мероприятие прошло у Обелиска памяти героям, погибшим в годы войны.

В памятном мероприятии приняли участие: епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, духовенство храмов города, глава городского округа г. Урюпинск — председатель Урюпинской городской Думы Хорошеньков Ю.Н, ветераны войны, представители казачества, учащие и учащиеся Вузов и СОШ г. Урюпинска, жители и гости города.

Сегодня все независимо от статуса и возраста, были единым целым – благодарными потомками воинов-победителей, пришедшие с портретами почтить память своих родителей, дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.

Горожане собрались в этот день, чтобы почтить память тех, кто сражался за свободу родной земли. Ни одну семью в нашей стране не обошла эта война, поэтому так важно помнить о тех, кто ценой своих жизней подарил нам мирное небо, помнить о том насколько высока цена этой Победы.

Перед началом торжественного мероприятия Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении духовенства храмов города совершил «Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и молитвенное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех невинно погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

После молебна была пропета «вечная память» всем, отдавшим жизнь за Отечество.

По окончании молитвы епископ Елисей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

Дорогие Братия и Сестры! Дорогие наши Ветераны! Мне сегодня хочется поприветствовать всех вас жизнеутверждающим возгласом «Христос воскресе».

Ибо в эти Пасхальные дни только в 1945 году состоялась Великая Победа. Ведь Пасха – в переводе означает «переход», для нас всех людей, которые понимают смысл Великой Победы.

Как мы поем в одной известной песне «этот праздник со слезами на глазах». Да, это праздник, в который мы радуемся, и мы понимаем, что победа совершилась, и этой радости у нас никто не отнимет. И за эту радость мы должны благодарить Бога, и в то же время мы помним всех тех, кто положил души свои за отечество и други своя.

Господь нам говорит: «Нет высшего подвига, нет высшей любви чем душу отдать за други своя».

И сейчас, дорогие мои, мы как-никак должны поблагодарить Бога за ту Великую победу и всех тех, которые эту победу совершили, как на поле брани, так и в тылу, и почтить их вечную память.

Почетный караул и вахту памяти у «огня славы» посвящённую 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, несли воспитанники ВПК «Патриот» и команда-победитель городского смотр-конкурса «Почётные караулы» ГКОУ «Урюпинская кадетская школа». Ребята показали военную выправку и отличное владение строевым шагом.

По окончании литии состоялось возложение венков и цветов к памятнику героев Великой победы.

«Серебряные» волонтеры Региональной общественной организации «Школа социальной активности» провели Всероссийскую акцию «Красная гвоздика».

Волонтеры продолжают осуществлять сбор данных на помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и локальных войн, нуждающихся в дорогостоящей помощи. БФ «Память поколений» на собранные средства окажет помощь данной категории граждан.

Вспомним тех, кто больше жизни нас любил,
Кто за Русь святую души положил,
И, скорбя, с любовью к Господу взовем:
«Помяни их боже в царствии Твоем!»

Продолжились праздничные мероприятия в Урюпинском городском центре культуры праздничным концертом.

Праздничный концерт также посетил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Пресс-служба Урюпинской епархии

Фоторепортаж В. Головчук

#Урюпинскаяепархия #ЕпископЕлисей #деньПобеды #9мая #ветераны #ВОВ #Урюпинск

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели