Епископ Елисей совершил первую Божественную литургию в духовно-социальном центре имени святителя Иоанна Милостивого

04 мая в день памяти Сщмч. Ианнуария еп. и с ним пострадавших, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в молитвенной комнате свт. Иоанна Милостивого при духовно-социальном центре имени свт. Иоанна Милостивого в г. Урюпинске. (бывший детский сад «Теремок»).
Его Преосвященству сослужили: руководитель социального отдела Урюпинской епархии иерей Вадим Слугин, и. о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьев, руководитель духовно-социального центра иерей Рустик Бизин, настоятель храма преподобного Сергия игумена Радонежского г. Урюпинска иерей Виталий Свиридов и диакон Сергий Козлов.
Богослужение совершалось в бывшем здании детского сада «Теремок» на территории Спортивной школы — ныне духовно-социальном центре имени свт. Иоанна Милостивого, который был открыт по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея весной 2022 года при социальном отделе.
Руководителем социального центра был назначен клирик храма Рождества Христова в г. Урюпинске иерей Рустик Бизин окормляющий Дом Мамы «Мария» для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
К проведению главного события для совершения богослужений стараниями сотрудников и неравнодушных людей был сделан косметический ремонт одной из комнат, была закуплена утварь, установлен резной престол и жертвенник.
Песнопения богослужения исполнил хор под управлением Дарии Бизиной.
За богослужением молились сотрудники духовно-социального центра, прихожане храмов города.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе проповедь на тему жития святителя Иоанна Милостивого произнес руководитель социального отдела Урюпинской епархии иерей Вадим Слугин:
В своей проповеди отец Вадим напомнил собравшимся о служении женщин в социальном служении, пожелал всем женщинам быть добрым примером, помогать ближним, всегда оставаться верными женами-мироносицами и всем сердцем любить Христа.
По окончании богослужения епископ Елисей поздравил духовенство и паству с совершенной первой Божественной литургии при духовно-социальном центре, поздравил всех присутствующих женщин с праздником святых Жен Мироносиц, пожелал каждой быть примером для окружающих нас людей, нести свое ревностное служение преодолевая любые невзгоды уповая на милость Божию.
В своем архипастырском слове Владыка Елисей отметил, что духовно-социальный центр является не просто складом, где ведётся приём, хранение и выдача различных материальных ценностей, а целой системой помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Ведь у каждого «подопечного» центра своя судьба, свой характер. Все люди реагируют на беду по-разному – некоторые чувствуют себя разбитыми и брошенными, кто-то обиженными и оскорблёнными, кто-то злится на окружающих. И здесь важно не только помочь материально, но и вылечить человеческую душу.
Гуманитарный центр (куда можно принести вещи или продукты) по адресу: ул. Советская 61 (бывший детский сад «Теремок»).
В завершении архипастырь преподнес центру на молитвенную память о первом богослужении икону Божией Матери «Взыграние младенца».

Пресс-служба Урюпинской епархии

Фоторепортаж в. Головчук

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели