Вечером 29 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, епархии Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в храме Архистратига Михаила в рп Рудня.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, настоятель храма иерей Димитрий Косоруков, иерей Сергий Большаков и диакон Сергий Козлов.
Согласно церковному Уставу на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы (по сложившейся традиции – в среду вечером) в православных храмах совершается особое богослужение – утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этом богослужении единственный раз в году канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком.
По окончании богослужения Владыка Елисей обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Пресс-служба Урюпинской епархии
(3)