Епархиальное собрание духовенства прошло в Урюпинской епархии.

Епархиальное собрание духовенства прошло в Урюпинской епархии.

07 марта 2023 г. в актовом зале духовно-просветительского центра святителя Алексия, митрополита Московского, г. Урюпинска под председательством Преосвященного Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского состоялось Епархиальное собрание духовенства. В начале встречи епископ Елисей поздравил присутствующих с началом Великого поста и зачитал выдержки из книг: св. прав. Иоанна Кронштадтского «Практические наставления пастырям» и митрополита Вениамина (Федченкова) «Отец Иоанн Кронштадтский». Владыка посоветовал духовенству почаще обращаться к опыту пастырского служения святого праведного Иоанна Кронштадтского для назидания в своей духовной жизни.
Затем были озвучены актуальные статистические данные о жизни епархии. На сегодняшний день общее количество храмов, часовен и иных молитвенных помещений – 190, число духовенства – 78 священников и четыре диакона. За штатом епархии числятся два клирика: иеромонах Иакинф (Корниевский) и диакон Андрей Коновалов.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский выступил с сообщением, в котором обозначил основные направления в деятельности воскресных школ, а также подчеркнул важность взаимодействия с учителями ОПК в общеобразовательных школах. Протоиерей Константин напомнил о необходимости участия в ежегодных конкурсах «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя».
Протоиерей Сергий Иванов доложил о мероприятиях, проводимых епархиальным отделом по работе с казачеством и поделился планами работы в текущем году.
С сообщением о проведённых мероприятиях и планах работы на 2023 год выступил руководитель молодежного отдела епархии иерей Алексий Шамов.
Иерей Рустик Бизин рассказал о поездках духовенства епархии на Донбасс и о сборе гуманитарной помощи для воинов и мирных жителей, находящихся в зоне СВО.
Также на собрании обсуждались различные вопросы финансово-хозяйственной деятельности Приходов, работа епархиального склада и другие организационные моменты.
В ходе заседания Правящий архиерей поздравил клирика храма Архистратига Михаила х. Алексиковский, Новониколаевского района иеромонаха Иессея (Харченко) с 70 — летием со Дня Рождения.
В своём заключительном слове Архипастырь поблагодарил участников собрания за работу и пожелал благоприятно провести время Великого поста и с духовной радостью встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба Урюпинской епархии
Фоторепортаж В. Головчук

https://vk.com/album-210544839_291991726

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели