Божественная литургия и Чин Торжества Православия в храме Трех Святителей с. Ольховка.

05 марта в 1-ю неделю Великого поста, Торжество Православия, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию и Чин Торжества Православия в храме Трех Святителей с. Ольховка.

 

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Росицкий, иерей Олег Бондаренко и диакон Сергий Козлов.

 

За богослужением была вознесена молитва о святой Руси.

 

По окончании Литургии был совершен Чин Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере.

 

По завершении епископ Елисей поздравил собравшихся с воскресным днем и неделей Торжества православия и обратился с архипастырским словом.

 

Справка:

 

Первый воскресный день святой Четыредесятницы Церковь называет Торжеством Православия в память о торжественной победе Православной Церкви над всеми ересями, возмущающими ее, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на Седьмом Вселенском Соборе 787 года. Этим великопостным торжественным празднеством вся полнота Православной Церкви вспоминает завершение жестоких гонений на верующих, христиан, отстаивающих возможность почитать святые иконы и молиться перед ними.

 

Праздник Торжества Православия возник в Греческой Церкви в 843 году – уже тогда его отмечали в первое воскресенье поприща Великого поста. С тех самых пор сохранилась традиция праздновать это событие в начале святой Четыредесятницы.

 

Пресс-служба Урюпинской епархии

 

Фоторепортаж А. Свинцов

 

https://vk.com/album-210544839_291946506

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели