Епископ Елисей сослужил митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию в день празднования Воздвижения Креста Господня

27 сентября, в двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме (парк Изумрудный).

Разделить духовную радость праздника прибыл епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Владыкам сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, настоятель храма протоиерей Михаил Бень, протоиерей Виталий Павлов, иерей Николай Руссу, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев.

Духовные песнопения исполнили мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова.

В завершение праздничного богослужения владыка Сергий поздравил молящихся с праздником Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня и напутствовал их следующими словами:

Сегодня мы с вами вспоминаем величайшее событие в истории христианского мира, случившееся в IV веке, в 326 году. В этот день совершилось освящение Храма Гроба Господня патриархом Иерусалимским Макарием. А на следующий день состоялся чин Воздвижения, т.е. явления миру Животворящего Креста Господня. Этот Крест был обретен в начале строительства храма Воскресения Христова императрицей Еленой. Сегодня, 27 сентября, день строго поста. Почему? Потому что на Кресте Господь страдал, и мы состраждем Ему. В чем мы должны подражать Господу Иисусу Христу? В крестоношении. Ибо Господь сказал: «Возьми крест свой и по Мне гряди» (Мф. 16, 24). И в христианской Церкви мы не должны искать богатства, пресловутого счастья, которого нет, а должны искать соответствие Божественному крестоношению, то есть взять свой крест и носить его всю жизнь. А каждому человеку крест дается по его силам. Аминь. С праздником!

В завершение богослужения владыка Сергий преподал молящимся архипастырское благословение.

Напомним, ранее в здании храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня более 60 лет располагался Барнаульский планетарий.

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели