Вечная память!

29 июля исполняется 1-год со дня кончины иеросхимонаха Гавриила (Берестнева) насельника Свято-Троицкого Каменно-бродского мужского монастыря с. Каменный брод.

Справка

29 июля 2021 года, в 63 года от коронавируса отошел ко Господу Иеросхимонах ГАВРИИЛ (Иеромонах Давид Берестнев). 27 июля постригли в схиму. Свято-Троицкий Каменнобродский мужской монастырь Волгоградской обл.Урюпинской еп.

Отец Гавриил (в миру – Берестнев Сергей Николаевич) родился 11 октября 1958 года в удмуртском селе Кечур в семье рабочих, был крещён в младенчестве. После школы и службы в армии получил профессию слесаря-ремонтника самолётов, работал во многих аэропортах страны, был отмечен ведомственной наградой «Ветеран труда Воронежских самолётостроителей». Его путь к иноческому совершенству был долгим и непростым, а духовная жизнь – полна исканий и сомнений. Но Милосердный Господь вывел Своё чадо на путь ко спасению. С 1999 года, параллельного со своей мирской работой, он служил алтарником в разных храмах. 9 ноября 2008 года принял иноческий постриг с именем Нестор (в честь мч. Нестора Солунского), а пять лет спустя, 5 ноября 2013 года по моему благословению он стал насельником Каменнобродского монастыря.

Уже при первом нашем знакомстве и общении стало понятно, насколько горячо и искренне этот человек стремится к служению Господу в ангельском образе. Придя в монастырь, он сразу стал являть братии, прихожанам и паломникам добрый пример послушания и ответственного отношения к своему служению. И его мечта исполнилась: 26 октября 2014 года инок Нестор был рукоположен во иеродиакона, 15 февраля 2015 года – в сан пресвитера, а 28 февраля того же года пострижен в монашество с именем Давид (в честь прп. Давида Гареджийского).

С первого и до последнего дня пребывания в Каменнобродской обители он со смирением нёс свой иноческий крест, невзирая на недуги, ревностно и добросовестно исполнял возложенные послушания, приложив много трудов для устроения монашеской и просто бытовой жизни в монастыре. За своё служение на благо Матери Церкви отец Гавриил был награждён в 2017 году правом ношения набедренника, а в 2021 году – наперсным крестом. Его простое и добродушное общение с окружающими не могло быть не замеченным: за советом, духовной и чисто человеческой поддержкой к нему приходили и братия, и миряне. Многим людям, которым довелось побывать в монастыре и пообщаться с ним, он помог прийти к истинно христианскому пониманию монашества.

Как любой монах, однажды посвятивший обеты своего сердца Господу, отец Гавриил стремился к принятию великого ангельского образа. Милостью Божией, уже на исходе своей земной жизни он смог ступить на этот последний и самый главный этап иноческого пути. Позавчера, 27 июля, благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Пётр (Ковалёв) совершил чин пострига в великую схиму находящегося в реанимации иеромонаха Давида с именем Гавриил (в честь Архангела Гавриила). И сейчас, когда отец Гавриил отошёл от жизни временной в Жизнь Вечную, меня охватывает двойственное чувство. С одной стороны, это скорбь о потере истинного монаха, верного помощника и доброго человека, а с другой – радость от того, что он смог подняться на высшую ступень лестницы монашеского служения, которого так желала его душа.

Господь да упокоит душу

иеросхимонаха Гавриила в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели