Паломническая поездка

С 13 по 20 июля 2022 г. состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы Покровского собора с родителями в Екатеринбург. На счету Воскресной школы много разных поездок: Москва, Петербург и даже Крым, но такая дальняя поездка впервые. Приурочена она была к традиционному Царскому крестному ходу от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря святых Царственных страстотерпцев в Ганиной Яме.

Накануне на площади у Храма-на-Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Ему сослужили девять архиереев Русской Православной Церкви.

Затем преосвященные архиереи возглавили многотысячную колонну крестного хода, которая двинулась от Храма в сторону обители.
По предварительным подсчетам в крестном ходу участвовало около 46 тысяч человек. Расстояние около 23 км. было пройдено за 3,5 часа. Прошли все участники нашей поездки, даже самые младшие. В начале седьмого часа утра колонна крестного хода во главе с архипастырями достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном. По прибытие был совершен молебен святым Царственным страстотерпцем у поклонного креста. В завершении молебна митрополит Евгений сердечно поблагодарил всех участников крестного хода за духовный подвиг.

Перед тем, как приехать в Екатеринбург, участники паломнической поездки нашли небольшой отдых в с. Ташла Самарской области, в Троицком женском монастыре. Здесь находится чудотворный образ иконы Божией Матери «Избавительнице от бед». А также этот монастырь славится комплексом святого источника, который дает духовные ощущения и благодать и запомнится чудесными исцелениями после омовения святой родниковой водой.

Также паломники Воскресной школы побывали в г. Верхотурье, в Свято-Никольском монастыре. Помолились и причастились на Божественной литургии, приложились к мощам святого Симеона Верхотурского.

Далее, в с. Меркушино, в месте упокоения праведного Симеона, помолились в храме, напились воды из источника, который находится прямо под амвоном храма. Приложились к камню, на котором молился св. праведный Симеон и искупались в святом источнике.

18 июля, в г. Алапаевске приняли участие в праздничной Архиерейской Божественной литургии в мужском монастыре во имя Новомученников Российских, где были зверски убиты 8 человек из династии Романовых, в том числе и прмцц. вел. кн. Елисавета и инокиня Варвара. В этот день была их память. В самом Алапаевске посетили здание, где они содержались под стражей, и склеп, где они были временной погребены.

На обратном пути в г. Златоусте посетили знаменитую Башню-Колокольню с часовней, построенной в 2006 г. к 1600-летию со дня прославления святителя Иоанна Златоуста.

Затем, в Самаре, побывали в удивительном Иверском женском монастыре, где получили и ночлег и участие в молитве на Божественной литургии.

И в заключении, наделеко от Саратова, посетили красивый источник великомученицы Праскевы Пятницы.

Участник паломнической поездки-диакон Сергий Козлов.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели