В Урюпинской епархии прошли празднования в четь дня семьи, любви и верности

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принял участие в празднование дня семьи, любви и верности.

В России отметили один из самых добрых праздников – День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских, которые стали олицетворением семейного счастья, символом преданности и образцом супружества.

8 июля, в ДК «Победа» г. Новоаннинский прошёл праздничный концерт, приуроченный всероссийскому празднику дню семьи, любви и верности.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей открыл мероприятие своим вступительным словом, где отметил важность сохранения крепких отношений в семье в сегодняшнее непростое время.

По окончании приветственного слова, архипастырь возглавил молебное пение, где на сугубой ектенье были возглашены особые прошения в день памяти святых благоверных Петра и Февронии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоаннинского округа иерей Георгий Бердик, протоиерей Борис Ермаков, протоиерей Сергий Климов, иерей Сергий Чеботарев, иерей Лин Жосан, иерей Алексий Якушев и диакон Андрей Павлов.

По окончании молебна началась торжественная часть концерта, где горожанами были исполнены тематические песни и танцы про семью и любовь к родине, а также настоятель храма свт. Феофана, Затворника Вышенского протоиерей Борис Ермаков приготовил вокально-инструментальный подарок для всех присутствующих.

 

8 июля, в День благоверных князей Петра и Февронии и приуроченный к этому дню государственный праздник День Семьи, Любви и Верность в Храме Святой Троицы станицы Кумылженской после богослужения состоялось семейное чаепитие.

Помощник благочинного по миссионерской работе и ребята из Православного Молодежного Клуба «Завет» приняли участие в торжественной части мероприятия в честь праздника в Доме Культуры станицы Кумылженской.

 

8 июля, настоятель Еланского храма Сошествия Святого Духа протоиерей Николай Карпец принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось в актовом зале Администрации Еланского муниципального района, посвященному празднику святых блгв. князей Петра и Февронии. В России этот праздник отмечается как День семьи, любви и верности.

На празднике чествовали семьи, прожившие совместно более 25 лет. Батюшка поздравил всех присутствующих с этим светлым праздником, пожелал хранить православную веру, иметь крепкие семьи, мира со всеми.

«Идеальная православная семья, представляя собой малую Церковь, помогает каждому своему члену достигать Царства Небесного. По словам святителя Феофана Затворника: «Совершенства можно достигнуть и среди семейной жизни. Надо только страсти погашать и искоренять». Необходимо беречь в браке взаимную любовь, воспитывать
детей в любви и послушании Богу и родителям».

Собравшихся поздравил
глава Администрации Еланского муниципального района Литвинов Д.Ф., супругам он вручил медаль, значки и грамоты.

 

8 июля в Урюпинском городском парке культуры и отдыха состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности.
Поздравил урюпинцев и гостей города руководитель епархиального отдела по культуре, настоятель храма Рождества Христова иеромонах Серафим (Маслов). Он передал всем поздравление и благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. Иеромонах Серафим (Маслов) напомнил слова Михаила Пришвина : » Подлинная любовь начинается только тогда, когда человек делает осознанный выбор, отдать другому счастье своей жизни.» Христианское понимание семьи — это не подавление одного человека другим, а взаимодополнение.
Активными участниками праздничного вечера стали ребята из православного молодёжного клуба»Колибри » при храме Рождества Христова. Ребята очень постарались: организовали красивую тематическую фотозону, аквагрим и плетение косичек. Приняли участие в концерте, спели песню » Гимн семье» (руководитель вокальной группы Демидова Е. А.). После концерта провели увлекательный и интересный квест «Наша семья». Всех участников квеста ждали сладкие призы!

 

9 июля прошли празднования в честь дня семьи, любви и верности.

Начались мероприятия с традиционного молебна святым благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, который отслужил клирик храма Святаго Духа Утешителя г. Жирновск иерей Алексий Зенкин.

Далее по программе прошёл концерт коллективов «РДК Жирновск» и «ПНИ Жирновск» с задорными песнями и танцами.
Прекрасным окончанием торжества стала давняя традиция угощений от казаков Жирновского района. Все желающие угостились только что приготовленной на костре кашей, чаем из трав и освежающим компотом.

Настоятель храма Святаго Духа Утешителя и прихожане выражают благодарность руководителю компании «Север-Строй» г. Жирновск Ксенофонтову А.О. за предоставленный комфортабельный транспорт на мероприятие.

 

8 июля, жители г. Фролово встретили день семьи, любви и верности.

Начался праздник с крестного хода от Богоявленского храма города до часовни в честь святых благоверных Петра и Февронии, где был совершён молебен.

Крестный ход и молебен возглавил благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов в сослужении настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Ветютнев иерея Дмитрия Дычкина и клирика храма Богоявления иерей Виктора Гарбуза.

По окончании молебна, иерей Владимир произнёс проповедь, в которой поздравил горожан с этим замечательным праздником, после чего окропил всех желающий святой водой.

Затем праздник продолжился весёлыми семейными конкурсами, в которых пары вместе с детьми танцевали, пели, главы семейств скакали на надувных конях.
У казачьего куреня были организованы казачьи посиделки, оригинальная выставка фотографий «Свадьбы народов России».

Торжественная часть праздника прошла на сценической площадке. Чествовали семьи, чей союз является примером для всех.
Вручили подарки молодым семьям, где не так давно родились малыши (акция «Капелька добра»).

Любимые песни жителей города исполнили артисты ГДК.

 

Сегодня день святых благ.кн. Петра и Февронии, покровителей семьи. Сегодня день «Семьи, любви и верности». На праздничном концерте в честь этого дня, я, поздравив всех присутсующих, сказал, что праздник надо назвать иначе — день «Любви, верности и семьи». Ведь только от любви может родиться семья, только от верности, преданности, крепнет семья. Бог есть Любовь. Открываясь навстречу Богу, мы открываемся навстречу Любви, впитываем ее в себя и дарим другим, вновь впитываем и вновь дарим — круговорот любви в мире. Всех с праздником!

Информация со страницы протоиерея Константина Зелинского ВКонтакте.

 

«Под покровом Петра и Февронии»

10 июля на приходе храма Святой Троицы р.п.Красный Яр было проведено праздничное мероприятие, посвященное дню Петра и Февронии-дню семьи,любви и верности.

Настоятель храма протоиерей Сергий вручил благодарственные письма приходским многодетным семьям.

История благоверных Петра и Февронии была рассказана при помощи теневого театра. Выпускники и воспитанники Воскресной группы «Исток» показали небольшие юмористические зарисовки из семейной жизни и прочли трогательные стихотворения со словами благодарности к родным.

Праздник завершился ароматным чаепитием.

 

Белый цветок.

8 июля в городском парке культуры и отдыха им. М.М. Смехова г. Михайловка в рамках праздника «День семьи, любви и верности», прошла ежегодная всероссийская благотворительная акция «Белый цветок».

С 2015 года организатором акции выступает Православный молодежный клуб «ПИЛИГРИМ» Прихода храма Святителя Николая Архиепископа Мирликийского.

В этом году добровольцы помогали Диме Логиновскому , уроженцу х. Филин Кумылженского района. В свои 18 лет Дима имеет онкологический диагноз, который угрожает его жизни: «Остеогенная саркома нижней трети левой бедренной кости». Дима перенес операцию по замене сустава и 3 химиотерапии. Всего Диме нужно сделать 12 химиотерапий.

Во время акции на аллее парка расположились точки с аквагримом, выпечкой, дартсом, изделиями ручной работы.

Девушки в белых платьях продавали букеты из ромашек, собранных ребятами своими руками накануне мероприятия.

Сестры милосердия обращались к жителям города со словами: «Жертвуйте на дела милосердия!»

Перед началом праздничного концерта состоялся Молебен о преумножении любви, который возглавил благочинный Михайловского Церковного округа иерей Василий Каразий. Ему сослужило священство Михайловского благочиния.

Сумма сбора (вскрытые после акции кружки) составила 18 355 р. Также средства переводились на счёт мамы Димы прямо во время акции.

Православный молодежный клуб «ПИЛИГРИМ» благодарит магазин «Тортик Михайловка» в лице Светланы Ивановны Ворониной, который пожертвовал выпечку для продажи на акции, а также всех людей, которые оказались неравнодушными к беде Димы.

Если Вы тоже хотите помочь Диме Логиновскому , знайте, сейчас то самое время!

Необходимая сумма сборов 600 000р. (реабилитация).

Реквизиты:

Номер карты 4817760247011475

Телефон, к которому привязана карта 89610659473
Мама Логиновская Александра Николаевна

ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДЕЛАЙТЕ ПОМЕТКУ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК».

Фото Анастасия Коновалова

Православный медиацентр «КвАДРат»

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели