Служит Богу, родине и людям

Иногда случайность является решающей в деле определения человека в жизни. Интересна в этом смысле история Александра Никитина, настоятеля храма «Знамение» в станице Слащевской Кумылженского района. Храм этот — поистине жемчужина края, один из самых старинных в регионе, освященный еще в 1795 году. Отец Александр приехал туда в 2009 году после рукоположения в священники.

Сам он уроженец деревни в республике Марий Эл и, как сам говорит о себе, по национальности черемис, в переводе с чувашского — «воин леса». Но с пяти лет жил в нашей области, рос в простой семье, никак не связанной со служением в церкви: отец — скотник в колхозе, мама — продавец сельпо. В старших классах доводилось ему бывать с товарищами в местном храме. На этом опыт общения с церковной жизнью и оканчивался.

В 2000 году Александр готовился служить в рядах Российской армии — в то время шла вторая чеченская война, и он, говорит, наверное, был готов служить в это время. Будучи на службе, Александр, стоя в храме, молился, чтобы послужить Родине. И вот отгуляли проводы, приехал он в областной военкомат. Тут, проходя мимо храма праведного Иоанна Кронштадтского, он удивился и обрадовался тому великолепию, в коем пребывал храм — в сравнении с хуторским, переделанным из магазина. И надо же было случиться, что в военкомате из-за недостатка веса его до весны отправили домой.

Он продолжал ходить в местный суляевский храм, когда к нему подошла одна из прихожанок храма с вопросом, не думал ли он про учебу в духовном училище Волгограда. Александр подумал и через некоторое время согласился. Отец Василий дал рекомендацию в духовное училище при Царицынском православном университете. Весной на областной медкомиссии его вновь забраковали для службы: худоват парень. И спросили, хочет ли он вообще служить. Узнав про планы Александра, ему сказали просто: не поступишь в училище — идешь в армию. Он поступил в училище, выучился после еще и в Иваново-Вознесенской семинарии, куда поехал сразу на второй курс. Студентом женился, родилась первая дочка, а после получения диплома с семьей переехал в хутор Суляевский. В 2008 году был рукоположен в сан диакона, а после направлен служить в станицу Слащевскую

Сегодня отец Александр, кроме Знаменской церкви, служит в пяти других храмах и часовне, а в хуторе Попове при Кумылженском кадетском корпусе является духовником. Вместе с кадетами начиная с 2013 года ездит на соревнования, занимали призовые места. Да и в целом батюшка отвечает за молодежный сектор, а еще за взаимодействие с МЧС и полицией Кумылженского района. Не раз отмечался духовным руководством, награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Семья Александра и Татьяны Никитиных многодетная, кроме дочки растут в ней три парня. Вспоминая историю, как не попал он в чеченскую мясорубку, отец Александр говорит, что, возможно, его Господь уберег для иного дела. «Хочешь служить Богу, Родине и людям — служи, будь верен присяге». Вот и служит он на своем месте.

 

 

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели