Посещение выставки «Русская Голгофа» г. Михайловка

27 апреля старшеклассники МКОУ СШ №5 посетили выставку «Русская Голгофа: 1917-1921». Преподаватель Воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери Колесникова Раиса Павловна рассказала об истории гонений на веру в XX веке, о том, что данная экспозиция является первой частью всероссийского выставочного проекта мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».Отметила, что данный проект реализуется приходом храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове в рамках проекта Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке.
Раиса Павловна подробно рассказала, как в годы политического террора и репрессий шла борьба за сохранение образа Божия в человеке, сохранение чистоты веры. Канонизированных святых новомучеников и исповедников, принявших мученическую смерть, достигло 334 человек. Об их подвигах написаны жития, их лики смотрят на нас с икон. Им посвящаются новые храмы. Там, где возможно, обретаются их святые мощи. Так они возвращаются к нам.
Особенный интерес вызвало жизнеописание священномученика Николая Попова – святого Волго-Донской земли.

Следует отметить, что выставка «Русская Голгофа: 1917-1921» состоит из десяти стендов и посвящена новомученикам и исповедникам Веры, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «красного террора».
Ознакомившись с выставкой, старшеклассники убедились, что Русская Православная Церковь с честью выдержала жестокое испытание.

Склярова Л.В., методист МКОУ СШ №5

 

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели