Престольный праздник Покровского кафедрального собора

14 октября в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска были совершены две Божественные литургии по случаю престольного праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил раннюю Божественную литургию и водосвятный молебен. Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв, ключарь собора иерей Андрей Кончагин, диакон Сергий Козлов и диакон Андрей Павлов. По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Позднюю Божественную литургию возглавил руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Алексий Шамов в сослужении и.о. секретаря Урюпинской епархии иерея Сергия Лисойвана, иерея Олега Бондаренко, иерея Антония Золотарёва, диакона Павла Винокурова, диакона Сергия Козлова и диакона Андрея Павлова.

За богослужением молились казаки «Союза казаков России», прибывшие из Москвы, Ростова, Саратова и других российских регионов в г. Урюпинск на Совет атаманов, а также местное казачество и прихожане собора. В проповеди перед Причастием отец Алексий рассказал собравшимся о блаженном Андрее, Христа ради юродивом, который во время молитвы во Влахернском храме сподобился узреть Пресвятую Богородицу, покрывающую молящихся Своим покрывалом, и о святом Андрее Боголюбском, заботами которого на Руси был установлен этот праздник. Он также напомнил о важности молитвенного обращения к Божией Матери:

— Пресвятая Богородица не просто так тогда явилась людям, но показала всем нам, что мы духом своим всегда должны обращаться к Ней и просить Её о помощи. Будем же, дорогие братья и сестры, молиться Ей, чтобы Она нас укрепляла, утверждала в вере, настоящей вере — вот, о чём мы должны просить Божию Матерь! И жить мы должны по этой вере, иначе ничего хорошего у нас в жизни не будет. Мы с вами спотыкаемся и падаем во грехах, потом встаём с колен, потом снова падаем, а порой и вовсе валяемся в греховной грязи, как свиньи. Но мы всегда должны взывать: «Пресвятая Богородица, спаси и помоги нам!» Тогда даже самая малая толика веры укрепит нас и поможет вновь и вновь находить силы, чтобы вставать после падений и идти дальше, исправлять себя. Потому что Пресвятая Богородица всегда помогает нам в нашем исправлении, ведь Она знает жизнь человеческую, Она жила с нами.

По окончании Литургии были совершены праздничный крестный ход вокруг кафедрального собора и славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Фото Т. Новиковой

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели