«Тебе, моя Победа, посвящается!»

10 мая в Урюпинском благочинии впервые прошёл творческий конкурс «Тебе, моя Победа, посвящается!», приуроченный к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В актовом зале духовно-просветительского центра свт. Алексия, митр. Московского, собрались учащиеся воскресных школ и участники православных молодёжных клубов приходов храмов г. Урюпинска, ст. Михайловской и ст. Нехаевской, их родные и близкие, духовенство. Перед началом ко всем обратился организатор конкурса, помощник благочинного по молодёжной работе иерей Виталий Свиридов:
— Вчера мы с вами отмечали День Победы — пожалуй, единственный праздник в гражданском календаре, который можно назвать святым. Слава Богу, что память о событиях тех лет и о той Победе по сей день жива, велика и свята. Пока мы помним подвиг наших дедов и прадедов, новая война не начнётся. То, что мы видим сейчас в фильмах о войне, — лишь отголоски того, что было на самом деле. Чтобы никому из наших детей и внуков не довелось испытать подобное, мы должны передавать им эту память, которую храним сами, — в том числе и через исполнение песен, разучивание стихов. И, конечно, как учит нас Православная Церковь, мы должны молиться за них, за всех тех, кто ценой своих жизней подарил нам мир. Как вы знаете, каждое заупокойное богослужение завершается словами: «Вечная память!» Помня их и молясь о них, мы отдаём долг подвигу этих людей.

Ребята представили на суд жюри почти два десятка творческих номеров, среди которых были и знаменитые песни военных лет, и пронзительные стихи о войне. Вне конкурса выступили педагог-регент Ирина Свиридова и юная прихожанка храма прп. Сергия Радонежского Валерия Орлова. А пока конкурсанты отдыхали между выступлениями, зрители могли проверить свои знания о Великой Отечественной войне в исторической викторине.

Победителем в номинации «Стихотворение» признана Валерия Мигулёва, в номинации «Хор» — вокальный ансамбль ПМК «Колибри» прихода храма Рождества Христова, в номинации «Дуэт» — Мария Воскресенскова и Татьяна Криниченко, в номинации «Соло» — Мария Трофимова. Им были вручены дипломы и призы, а все участники конкурса получат билеты на фильм «Где ты, Адам?»

И.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв поблагодарил отца Виталия и ребят из православного молодёжного объединения прихода храма прп. Сергия Радонежского за организацию конкурса, участников — за хорошую подготовку и выразил надежду, что в следующем году конкурсантов станет больше. Он также обратился к ребятам с кратким пастырским словом:
— 1418 дней продолжалась Великая Отечественная война. 1418 дней люди нашей страны, такие же, как мы с вами, жили по-особому. Какой отпечаток это наложило на них и на их лица, вы можете увидеть сейчас на экране. Это два снимка одного и того же человека, художника Евгения Степановича Кобытева, до и после войны. И вот эти люди, которых война настолько исковеркала, после этого построили 90% того, что мы с вами сейчас имеем, ту страну, в которой мы живём. А помимо того, что работали на стройках, поднимая страну из руин, эти люди, которые видели смерть, кровь, слёзы своих родных, ещё написали все те замечательные песни, которые мы сейчас поём, стихи, которые читаем, сняли добрые, весёлые фильмы. «Операция Ы», «Кавказская пленница» и другие знаменитые на весь мир комедии — в них ведь снимались актёры, участвовавшие в боевых действиях и видевшие смерть. Но посмотрите, насколько они при этом радуются жизни! Вы сейчас все очень хорошо исполняли песни, читали стихи, но мне бы хотелось вам пожелать, чтобы вы поняли: за каждой историей, за каждым сюжетом в них стоит реальная человеческая жизнь, которую отдали, чтобы вы жили. Пусть сегодняшнее выступление станет для вас своеобразным уроком памяти. Памяти о том, что наша жизнь и наше мирное небо куплены слишком дорогой ценой. И эту память о цене мы должны передать дальше своим детям.

В завершение все собравшиеся хором исполнили песню «День Победы», которая уже давно стала неофициальным гимном праздника. И хотя в помощь поющим на экране был выведен её текст, вряд ли в зале был кто-то, кому он понадобился: знакомые с детства, пробирающие до мурашек слова и мелодия лились, кажется, прямо из сердец детей и взрослых. Это действительно была радость со слезами на глазах…

Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели