В честь Великой Победы

Духовенство, прихожане и учащиеся воскресных школ Урюпинской епархии приняли участие в праздновании 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принял 9 мая участие в церемонии возложения цветов к «Огню славы» в сквере Павших Борцов г. Урюпинска. Из-за непогоды митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был отменён. После этого в Вознесенской часовне духовенством города во главе с правящим архиереем был отслужен благодарственный молебен Господу за дарование Великой Победы, а также совершено молитвенное поминовение всех отдавших жизнь за веру и Отечество и Победы ради потрудившихся.
По окончании богослужения Владыка поздравил собравшихся на молитву с неделей апостола Фомы (Антипасхой) и Днём Победы и напомнил, как важно уметь одерживать победу, прежде всего, над собой:
— Внутренний враг всегда присутствует в нас. Мы порой думаем, что наша жизнь может измениться, если мы поменяем место нашего жительства или вид своей деятельности. Но, когда это происходит, оказывается, что всё не так. Всё своё, как говорится, ношу с собой. И всё то, что в нас есть — как положительное, так и отрицательное — мы непременно приносим туда, где мы находимся. Представьте, как тяжело было перестроиться и руководству нашей страны, и нашим предкам тогда, когда казалось, что уже всё, война закончена и проиграна. Как сложно им было в сердце и разуме своём уйти от такого состояния! Но наши люди, крещённые и воспитанные в вере православной, явили собой пример огромного мужества, терпения и смирения, победили свой страх — и Великая Победа состоялась. Да, она далась страшной ценой, и поэтому так важна живая связь с её участниками, с ветеранами, которые могут рассказать, каково им было проходить те испытания. Победа состоялась в Пасхальные дни, когда мы празднуем победу жизни над смертью, добродетели над грехом, и венцом этой внутренней победы явилась вот эта внешняя Победа нашего народа над фашистской Германией. Давайте же будем брать пример с наших предков и помнить, что во все самые сложные времена истории нашего Отечества наш народ побеждал именно благодаря тому, что имел в себе стержень веры и надежды на Бога и упования, что победа всё равно будет за нами. Христос Воскресе!
Затем Его Преосвященство возложил цветы к поклонному камню на месте разрушенного Вознесенского собора и памятнику всем казакам, не вернувшимся с войн.

7 мая в г. Фролово прошёл митинг, посвящённый 76-й годовщине Великой Победы, с возложением цветов к памятнику советским воинам, погибшим в годы Сталинградской битвы. В торжественном мероприятии принял участие клирик Богоявленского храма иерей Евгений Агеев.

7 мая Центр гуманитарной помощи «Доброе сердце» г. Михайловки с радостью присоединился к международной акции «САД ПАМЯТИ». Организатор акции, заместитель председателя местной организации ВОС Андрей Баймухамбетов предложил Центру помочь родному городу стать лучше, зеленее! Нас поддержала администрация города, была выделена техника для копания лунок под деревья. С утра началась дружная посадка! Пришло около двадцати семей с детками. Мы посадили более сорока саженцев у храма Казанской иконы Божией Матери по ул. Коммуны и более ста саженцев в парке Победы. Семьи трудились, общались, знакомились, шутили и радовались. Дети были вовлечены в общее полезное дело. Им наглядно и на деле было показано, как нужно любить родной город! После посадки семьям были вручены призы (игры ,игрушки, экосумки). Надеемся, что наши экологические флешмобы «Доброе дело для родного города» станут доброй традицией! Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

8 мая в учебной швейной мастерской при Центре гуманитарной помощи «Доброе сердце» г. Михайловки проводился мастер-класс по работе с георгиевскими лентами. День Победы – один из самых почитаемых праздников у нас в стране. В память о погибших воинах мы с гордостью надеваем георгиевскую ленточку на грудь. Мастер-класс был посвящен изготовлению разнообразных брошей из георгиевской ленты. Получилось патриотично, красиво, свежо. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

8 мая в приходе Покрова Пресвятой Богородицы с. Солодчи Ольховского района почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Верующие вместе с настоятелем иереем Алексием Романовским прошли Пасхальным крестным ходом к мемориалу у братской могилы бойцов, умерших в местном госпитале в ходе Сталинградской битвы.

8 мая в г. Михайловке у Вечного огня состоялась традиционная акция «По ком звонят колокола», посвящённая 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Руководитель епархиального молодёжного отдела, настоятель Свято-Никольского храма иерей Алексий Шамов отслужил благодарственный молебен Господу за дарование Великой Победы, а затем прозвучал звон колокольчиков, символизирующих души не вернувшихся домой солдат. (Информация и фото газеты «Призыв»)

8 мая настоятель Сретенской церкви ст. Михайловской Урюпинского района протоиерей Виктор Дурасов по приглашению местной администрации принял участие в праздничном мероприятии в станичном Доме культуры, поздравив земляков с Днём Победы.

9 мая у часовни Успения Пресвятой Богородицы г. Новоаннинского был совершён благодарственный молебен о даровании Победы в Великой Отечественной войне. Затем состоялись праздничный митинг, где благочинный Новоаннинского округа иерей Георгий Бердик поздравил жителей с Днём Победы, и возложение цветов к памятнику павшим воинам-землякам. Затем была совершена заупокойная лития у памятника всем погибшим казакам.

9 мая, в День Великой Победы, благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко отслужил литию обо всех воинах и мирных жителях, погибших во время Великой Отечественной войны, у памятника Неизвестному Солдату на площади г. Жирновска. Затем состоялся праздничный митинг. Отец Александр поздравил горожан с праздником и вместе со всеми возложил цветы к мемориалу.

Видеопоздравление от воскресной школы при храме прп. Агапита Киево-Печерского г. Михайловки.

Жирновский Центр гуманитарной и социальной помощи поздравляет с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны и всех наших подписчиков устами маленькой девочки, нашей благополучательницы!

Прихожане храма Святой Троицы ст. Филоновской Новоаннинского района после Божественной литургии, несмотря на сильный дождь, прошли крестным ходом с пением «Христос Воскресе» от храма до памятника воинам Великой Отечественной войны. Возле мемориала настоятель иерей Лин Жосан отслужил заупокойную литию по вождям и воинам, живот свой на поле брани проложившим.

В День Победы в храме свт. Николая Чудотворца х. Клетско-Почтовского Серафимовичского района настоятелем протоиереем Евгением Ковалёвым была отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. После богослужения настоятель вместе с прихожанами прошли крестным ходом вокруг храма, а затем направились на кладбище к братской могиле солдат, где была отслужена лития.

Благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий принял 9 мая участие в минуте молчания и возложении венков и цветов к стеле «Вечный огонь» в г. Михайловке.

Ранним утром 9 мая добровольцы православного подросткового клуба «Пилигрим ЮНИОР» г. Михайловки побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили их с Днём Победы и поблагодарили за отвоёванную жизнь нашего народа.
Далее ребята отправились к обелиску «Вечный огонь». Там собрались ученики воскресной школы для детей «Исток» прихода храма свт. Николая Чудотворца, их родители, учителя и казаки православной общины Архангела Михаила. Духовник приходской школы, настоятель храма иерей Алексий Шамов отслужил заупокойную литию о упокоении душ усопших воинов, отдавших жизнь свою «за други своя». Отец Алексий напомнил присутствующим о той великой жертве, которую принес наш народ на алтарь Победы: «Уходят из этой жизни ветераны, но передают нам эстафету памяти именно вам, молодому поколению. И я надеюсь, что мы все вместе достойно пронесем эту эстафету и не кому не позволим глумиться над памятью героев».
После молитвенного пения «упокой души усопших раб Твоих…», все возложили алые гвоздики к подножию памятника. Далее добровольцы вместе с отцом Алексием отправились в кинотеатр на картину о военном лётчике, герое войны Михаиле Девятаеве.
Катехизатор прихода храма свт. Николая Чудотворца г. Михайловки Александр Игнатов

9 Мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, в парке ст. Преображенской у памятника с именами погибших воинов настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов отслужил благодарственный молебен Господу за дарование Великой Победы.

9 мая у часовни в центре г. Фролово городским духовенством во главе с благочинным Фроловского округа иереем Владимиром Тарасовым была отслужена панихида по погибшим в Великой Отечественной войне. За богослужением молились ученики православной гимназии и горожане. А в самой гимназии по традиции состоялся «Бал Победы». Участников  приветствовали благочинный округа, председатель Совета ветеранов Дмитрий Полунин, директор гимназии Елена Растеряева. Учащиеся в гимнастёрках танцевали «Майский вальс», танго военных лет, «Рио-Риту»… Старшая группа православного театра гимназии показала спектакль «Победители» о том, как вчерашние школьники уходили на фронт. Старшеклассники Максим Свиридов, победитель Всероссийского литературно-художественного конкурса «Сталинградская сирень», и призёр этого конкурса Анна Порохненко прочитали трогательные стихи о войне.

 

9 мая в центральном парке р.п. Елани настоятель храма Сошествия Святого Духа протоиерей Николай Карпец отслужил панихиду по всем воинам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем он вместе с «Волонтёрами Победы» посетил и поздравил с Днём Победы ветерана войны Захарова Николая Андреевича, пожелал ему здоровья, долголетия, тепла и любви от родных и близких, внимания от государства, милости и Божьего благословения в долготу дней.

В Успенско-Никольском храме ст. Арчединской после Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен Господу за дарование Великой Победы. Затем настоятель игумен Пётр (Ковалёв) и прихожане прошли к поклонному кресту и памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где была совершена заупокойная лития. Отец Пётр также посетил театрализованное представление «Песня тоже воевала» в СДК и поздравил арчединцев с праздником.

9 мая в храме Воскресения Христова г. Серафимовича протоиереем Александром Кулькиным были отслужены благодарственный молебен и лития по воинам, убиенным в Великой Отечественной войне. После богослужения настоятель поздравил прихожан с Днем Победы.

Накануне Дня Победы состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла в Старом парке с. Ольховки. На церемонии с приветственным словом и поздравлением выступил настоятель храма Трёх Святителей протоиерей Николай Росицкий. А 9 мая он принял участие в праздничном митинге в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который также прошёл в Старом парке.

В р.п. Рудне у Братской могилы настоятелем храма Михаила Архангела иереем Димитрием Косоруковым была совершена панихида по погибшим, после чего желающие возложили цветы к братским захоронениям.

 

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели