В субботу Светлой седмицы

8 мая, в субботу Светлой седмицы, день памяти апостола и евангелиста Марка, день своего рождения, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Урюпинской епархии иерей Сергий Лисойван, благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий, настоятель храма иерей Виталий Свиридов, иеромонах Серафим (Маслов), иерей Андрей Кончагин и диакон Сергий Козлов.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Перед Святым Причастием иерей Сергий Лисойван огласил Пасхальное послание епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. По заамвонной молитве духовенство и верующие прошли Пасхальным крестным ходом вокруг храма, после чего была прочитана молитва на раздробление артоса и совершено славление ап. и ев. Марка.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал не печалиться, что закончилась Светлая седмица, ведь внутренне мы можем всегда и везде торжествовать Пасху Христову, и никакие внешние события не могут нам помешать радоваться Воскресению Христову:

— Наша главная задача — всеми своими силами и средствами вещать о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе. Потому что только Воскресение Христово даёт смысл и нашей вере, и нашей жизни. Когда священнику приходится отпевать человека, умершего в дни Пасхи, знаете, какие при этом поются песнопения? Пасхальные. Ни одного заупокойного! И, обращаясь к родственникам почившего, он говорит: «Христос Воскресе!» И они уже не чувствуют присутствия здесь смерти, потому что Христос — это Жизнь, и у Него все живы. Только верой во Христа и упованием на Него человек может перебороть все свои страхи. В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали о том, как апостол Пётр исцелил человека, который не мог ходить, сидел у ворот храма и просил милостыню. Пётр сказал: «серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи» (Деян.3:6), протянул ему руку — и тот встал. Конечно же, мы понимаем, что не сам апостол исцелил его, а Господь, потому что когда мы призываем Имя Божие, то Сам Христос присутствует с нами. И когда сейчас мы возглашаем «Христос Воскресе!», Он также присутствует с нами и дарует нам эту неизреченную радость. Дорогие мои, чаще призывайте Имя Божие, но не всуе, а с верой, что Господь обязательно поможет, ибо тот человек исцелился именно потому, что с верою воспринял Имя Божие и призвал Воскресшего Иисуса Христа. И тогда Господь обязательно устроит к лучшему нашу жизнь со всеми её немощами и нестроениями.

От лица духовенства и мирян Урюпинской епархии с днём рождения правящего архиерея поздравил и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв: «Ваше Преосвященство! Дорогой Владыка и отец! Клир и паства Урюпинской епархии сердечно поздравляют Вас с днём рождения и обращаются с тёплыми молитвами ко Господу о Вашем здравии и ниспослании милости Божьей. В этот знаменательный для всех нас день примите искренние пожелания новых благословенных успехов в Вашем подвижническом архипастырском служении на благо Матери Церкви, стойкости в несении жизненного креста, несокрушимых духовных и телесных сил в трудах на благо жителей Волгоградской земли. Господь да благословит новолетие Ваше и да дарует Вам мир и дни благие! Многая и благая лета! Исполла эти деспота!»

Затем Его Преосвященство принял поздравления главы г. Урюпинска Ю.Н. Хорошенькова, главы Урюпинского района А.Ю. Максимова, атамана Хопёрского казачьего округа Д.В. Пополитова, сотрудников епархиального управления и прихожан.

Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии


(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели