Еланцы побывали на Пасхальном фестивале

7 мая делегация Еланского района побывала в г. Волгограде на интересном и знаковом мероприятии, которое состоялось в год 800-летия св. блгв. князя Александра Невского.

В центральном концертном зале выступил Страдивари-ансамбль Мариинского театра под управлением дирижера и скрипача Лоренца Настурики-Гершовичи. Концерт проходил в рамках 20-го Московского Пасхального фестиваля, который уже давно вышел за столичные рамки. В программе выступления волгоградские зрители услышали произведения как всемирно известных композиторов (Вивальди, Баха, Чайковского), так и «Времена года в Буэнос-Айресе» аргентинского композитора второй половины XX века А. Пьяццолла. Это произведение классики высокого аргентинского танго в переложении для скрипки и струнного оркестра мы слышали впервые. Тем приятнее было просветиться. Также в концерте принял участие российский композитор, лауреат российских и международных музыкальных конкурсов, один из самых ярких пианистов нового поколения Даниил Трифонов.

Особенностью Страдивари- ансамбля, который возник по инициативе Валерия Гергиева, является то, что коллектив музыкантов играет на старинных и уникальных по звучанию струнных инструментах, созданных мастерами кремонской школы. Каждый из инструментов является шедевром со своей собственной историей, полной удивительных событий. А руководитель ансамбля Лоренц Настурика-Гершовичи играет на скрипке работы Антонио Страдивари 1713 года!

Когда начался концерт, мы услышали слаженный звук скрипок, виолончелей, контрабасов – глубокий, мягкий, проникающий в душу. У нас всех сложилось общее впечатление: блистательный концерт, мурашки по коже! Конечно, только в руках настоящих Мастеров инструменты способны творить такое волшебство. Несомненно, лучшие музыканты Мариинского театра собраны в Страдивари-ансамбле. Отдельных слов заслуживает невероятная харизма дирижера Лоренца Настурика-Гершовичи, от него невозможно было отвести глаз, поэтому 2 часа пролетели как одно мгновение!

Следует сказать, что Московский Пасхальный фестиваль организован при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главные принципы, на которых строится программа, — благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

Поездка еланцев на концерт состоялась благодаря поддержке администрации Еланского муниципального района.

Е. Стеценко, директор Еланского историко-краеведческого музея, прихожанка Духосошественского храма в Елани

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели