В Светлое Христово Воскресение

В ночь Светлого Христова Воскресения с 1 на 2 мая епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Его Преосвященству сослужили ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Алексий Якушев и диакон Сергий Козлов.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен Крестный ход. За Пасхальной заутреней архипастырь прочитал Слово огласительное свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Радостным многоголосием на протяжении всего богослужения отвечали верующие на слова священнослужителей: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на греческом, латинском, русском и церковнославянском языках. По прочтении евангельского повествования Владыка зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе иерей Андрей Кончагин огласил Пасхальные послания митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и епископа Урюпинского и Новоанниского Елисея. После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса, а также куличей и яиц, принесенных верующими.

По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех участников богослужения с мироспасительным и вечным праздником – Божией Пасхой, с Победой Господа над смертью и Его Воскресением.

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели