В празднование Собора трёх святителей

12 февраля, в празднование Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме Трёх святителей с. Ольховки.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, благочинный монастырей Урюпинской епархии игумен Пётр (Ковалёв), настоятель храма протоиерей Николай Росицкий, протоиерей Максим Перевертайло, иерей Алексий Романовский, иерей Олег Бондаренко, иеромонах Давид (Берестнев) и диакон Сергий Козлов. За богослужением молились настоятельница Гусёвского женского монастыря в честь Ахтырской иконы Божией Матери игуменья Серафима (Каштанова) с сёстрами обители.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс протоиерей Максим Перевертайло. По заамвонной молитве было совершено славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех с престольным праздником храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В ответном слове настоятель храма протоиерей Николай Росицкий поблагодарил правящего архиерея за его заботу о пастве и испросил благословение на дальнейшие труды на благо Церкви Христовой.

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели