В годовщину Сталинградской победы

2 февраля, в день памяти прп. Евфимия Великого, 78-ю годовщину победы в Сталинградской битве, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Фролово. Его Преосвященству сослужили благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, иерей Евгений Агеев и диакон Сергий Козлов. За богослужением молились учащие и учащиеся православной гимназии имени прпп. Старцев Глинских.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине. На заупокойной ектении была вознесена молитва о «вождях, воинах и мирных жителях, погибших в годы Сталинградской битвы».

Проповедь перед Святым Причастием произнёс иерей Евгений Агеев. По окончании богослужения была совершена заупокойная лития о погибших в годы Сталинградской битвы, после чего Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем у часовни-памятника погибшим воинам архипастырь в сослужении духовенства также совершил заупокойную литию. Память павших защитников и мирных жителей Сталинграда почтили учащие и учащиеся православной гимназии.

2 февраля, в 78-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в г. Урюпинске возле Вознесенской часовни городским духовенством была отслужена заупокойная лития обо всех воинах и мирных жителях, погибших в ходе битвы за город. Богослужение возглавил и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв. Затем были возложены цветы к «Огню славы» и памятникам казакам.

Воскресная школа при храме прп. Агапита Киево-Печерского г. Михайловки традиционно присоединилась к празднованию 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве. На занятиях, приуроченных к этой дате, ученики изучали исторические материалы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и боям за Сталинград, а также мемориальному комплексу «Мамаев Курган». Дети рисовали рисунки, делали памятные альбомы и участвовали в конкурсе одного стихотворения. В видео показаны работы Меркулова Романа, Протопоповой Лизы, Нугмановой Екатерины, Дубовченко Варвары, стихи читали Крашевский Иван и Луговой Лёша.

2 февраля в России отмечалось 78-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В храме Сошествия Святого Духа р.п. Елани была отслужена панихида по всем павшим в Великой Отечественной войне воинам и погибшим мирным жителям, на которой присутствовали юнармейцы военно-патриотического клуба «Патриот». После богослужения настоятель храма протоиерей Николай Карпец провел для ребят «Урок мужества и патриотизма».
Также священник принял участие в районном митинге, где собрались почтить знаменательную дату глава администрации Еланского района Литвинов Д.Ф., сотрудники районной и городской администраций, начальник отдела военного комиссариата по Еланскому и Руднянскому районам майор запаса Титов В.И, юнармейцы ВПК «Патриот», казаки Хопёрского казачьего округа, жители р.п. Елани.
Отец Николай поздравил всех присутствующих с днём воинской славы: «Вот о чём подумалось: солдаты и офицеры, бившиеся в осажденном городе, не знали, что эти их атаки и контратаки создают тот самый перелом войны, перелом правды, перелом света, перелом, ставший залогом победы жизни над смертью. Они просто бились, порой со страхом, порой с отчаянием, порой с надеждой и с верой. Но, самое главное, они не переставали выполнять свой долг, нести свой крест. И выполнили, и донесли. Упокой Господи души отцов наших и помилуй нас».
Завершился митинг возложением цветов к памятнику героям Советского Союза и России в центральном парке р.п. Елани.

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели