В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

В Урюпинской епархии молитвенно почтили день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 февраля, в день памяти прп. Макария Великого и свт. Марка Ефесского, празднование 12-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили благочинные и руководители епархиальных отделов, а также духовенство Урюпинского благочиния.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о Святейшем Патриархе Кирилле, а также в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс иерей Кирилл Щёголев. Рассказав о житии и подвигах ныне вспоминаемого свт. Марка Ефесского, он подчеркнул, что святитель был прекрасно образованным человеком, принявшим высокий духовный сан исключительно ради защиты чистоты Православия. Что он и делал, благодаря своим блестящим богословскими знаниям, ораторскому таланту и авторитету. На Флорентийском Соборе он приложил все усилия, чтобы не допустить принятия унии и включения в православие католических догматических понятий. Отец Кирилл призвал всех больше внимания уделять своему духовному самообразованию: чаще читать Священное Писание и творения святых отцов, изучать историю и догматы Православной Церкви. В мире, где постоянно бросается вызов Богу, мы должны и обязаны не просто верить, но стать апологетами своей веры, готовыми всегда и везде отстаивать её силой своих знаний, как это делал свт. Марк Ефесский, подчеркнул священник.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение о здравии Его Святейшества и возглашено традиционное «многолетие».

По окончании богослужения владыка Елисей поздравил всех с днём интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и 30-летием со дня образования Волгоградской епархии. Напомнив, что даже в самые сложные времена гонений и нестроений Церковь всегда изыскивала возможность – тайно, на квартирах или в закрытых храмах – совершать своё главное Таинство Евхаристии, Его Преосвященство отметил, что сейчас, когда нам предоставлены все возможности для участия в Божественной литургии, мы просто не имеем права отказываться по каким-то сугубо личным, житейским причинам от этого великого блага:

– С первых же шагов после своего избрания на Патриарший престол Святейший Патриарх Кирилл начал предпринимать всё для расширения церковной жизни. И это были не нововведения, а возвращение к прежней практике, ведь Церковь всегда осуществляла и образовательное, и миссионерское, и социальное, и молодёжное, и прочие служения. Просто сейчас иные реалии: раньше не было, например, Интернета и соцсетей, которые мы теперь также можем использовать в своём делании. Но, как отметил Его Святейшество в своём выступлении на московском епархиальном собрании, порой священники так увлекаются проповедью через социальные сети, что забывают о той пастве, которая находится рядом с ними и которую им нужно окормлять своим живым словом. Так делать, конечно, нельзя, одна работа должна дополнять, а не подменять собой другую. В разные годы в Церкви бывали трудности, потому что, когда мы начинали за-бывать о своём предназначении, Господь всегда посещал нас различными испытаниями, чтобы «встряхнуть» нас, напомнить, в чём же заключается жизнь Христова – священническая, христианская, церковная. А заключается она в том, что мы в любых условиях должны продолжать совершать Божественную литургию, не отчаиваясь и используя каждую возможность. Пример такого служения нам показывает Святейший Патриарх Кирилл.

В завершение было также возглашено «многолетие» митрополиту Герману и митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору, после чего Владыка преподал всем архипастырское благословение.

Т. Новикова, пресс-служба Урюпинской епархии

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели