В празднование Крещения Господня

19 января, в празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском храме г. Фролово. Его Преосвященству сослужили: благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, протоиерей Пётр Пильгуев, иерей Евгений Агеев, иерей Виктор Гарбуз и диакон Сергий Козлов.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине. Также была вознесена молитва о скорейшем выздоровлении всех немощствующих от вредоносного поветрия.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс иерей Виктор Гарбуз. По заамвонной молитве был совершён чин Великого освящения воды. По окончании богослужения Владыка поздравил духовенство и паству с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем Его Преосвященство посетил православную гимназию имени прпп. Старцев Глинских и окропил помещения святой водой.

***

19 января, в празднование Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Урюпинске было совершено Великое освящение воды на озере Подпесочном.
Бодрящий морозец, лёгкий снег при почти полном безветрии и проглядывающее через облачную пелену солнце – природа, вопреки мрачным прогнозам синоптиков, преподнесла свой подарок к великому празднику, создав радостную зимнюю атмосферу. Впрочем, у местной «иордани» в любую погоду всегда собирались сотни горожан, желающих вновь стать соучастниками и свидетелями чуда освящения водного естества благодатью Святого Духа. Увы, пандемические реалии сломали и эту традицию: в назначенное время на площадке у оборудованной купели были лишь скучающие казачьи дружинники, спасатели, медики и полицейские да несколько верующих. Вскоре подошёл крестный ход от Покровского кафедрального собора – тоже непривычно скромный: священники, казаки, около десятка прихожан.
Чин Великого освящения воды возглавил и.о. благочинного Урюпинского округа иерей Михаил Соловьёв в сослужении духовенства городских храмов. В своей краткой проповеди по окончании богослужения отец Михаил напомнил, почему сегодняшний праздник называется ещё Богоявлением, – потому что именно после Крещения в водах иорданских Иисус Христос, доселе смиренно живший жизнью обычного человека, явил Себя людям как Спаситель и начал дело Своего служения спасению мира и всех нас:
– Этот момент является отправной точкой изменения человеческой жизни. До этого момента, до события Богоявления, люди могли лишь надеяться, что Господь когда-нибудь придёт в мир, но теперь им уже было чётко известно, что Мессия пришёл к нам ради искупления наших грехов, и Он исполнит обещание Божие открыть нам райские врата и даровать возможность входить в Царствие Небесное. Давайте же будем достойны этой жертвы Спасителя. Будем не бездумно исполнять некие заветы, полученные от отцов – искупаться и набрать святой водички на Крещение, освятить куличик к Пасхе и т.д., – а, в первую очередь, смотреть внутрь себя, исправляться и преображаться в лучшую сторону – ежедневно, а не раз в году.
Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии


Настоятель храма Архангела Михаила ст. Алексеевской иерей Алексий Зенкин совершил сегодня чин Великого освящения воды на реке Бузулук.

Чин Великого освящения воды в храме Покрова Пресвятой Богородицы х. Зимняцкого Серафимовичского района совершил настоятель протоиерей Евгений Ковалёв.

Поздравление настоятеля прихода храма вмч. Феодора Стратилата х. Теркина Серафимовичского района иерея Георгия Ермолова:
«С чувством духовной радости, от всего сердца поздравляю всех с великим двунадесятым праздником Крещения Господня, Святым Богоявлением! Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица ( Мф. 3, 13 — 17; Мк. 1, 9 — 11; Лк. 3, 21 — 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.
С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней» (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.
Пусть в этот радостный день ваши сердца наполнятся ликованием и еще больше приблизятся к Отцу Небесному! Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.
Желаю всем душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе!
Так возрадуемся вместе
Божьей милости чудесной,
Да прольется Его свет
В вашу жизнь на много лет!»

Моменты празднования Крещения Господня в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре:



18 января, в Крещенский сочельник, в еланском храме Сошествия Святого Духа состоялось праздничное богослужение: Царские часы, Изобразительны, Вечерня и Литургия свт. Василия Великого. После заамвонной молитвы настоятель храма протоиерей Николай Карпец совершил чин Великого освящения воды.
В седьмом часу вечера в районе «водокачки» отец Николай совершил водосвятие возле специально оборудованной проруби (иордани). Дорога к берегу реки и площадка для парковки машин были очищены от снега. Надо отметить, что в этот раз людей, посетивших вечернюю службу. было немного. Рядом с прорубью предусмотрительно был разведен большой костер. А сама студеная вода, подернутая легкой паутинкой тонкого льда, была подсвечена снизу лампочкой, подключенной к аккумулятору. Выглядело все это довольно красиво. Конечно, традиция отмечать Крещение купанием в проруби в любой мороз известна каждому, и немало находится жителей Еланского района, желающих сделать это именно ночью. В студеную воду Иордани у «водокачки» за вечер и ночь окунулись свыше ста человек.
Традиционный обряд погружения прошел без происшествий. После водоосвящения отец Николай обратился с напутствием к пастве: «Крещенская вода – большая святыня. Сегодня вы, придя домой, освятите этой водой свои жилища. А прежде молитвой освятите свои души. Пусть благодать Святаго Духа преобразит нас всех. Чтобы мы, действительно, были дитями Божьими и исполняли его святые заповеди. Бог мира, любви и милосердия услышит ваши молитвы и исполнит прошения. Храни вас Господь, с праздником!»
Также по согласованию с главами были освящены водоёмы Терсинского, Дубовского, Тростянского, Большевистского, Таловского сельских поселений. В своих проповедях батюшка рассказал о празднике Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, призывал к покаянию, к благочестивому образу жизни. Людям были розданы листовки с информацией о празднике Богоявления и о святой воде, газеты «Епархиальные ведомости». Отец Николай выражает благодарность главам поселений за отзывчивость и слаженную работу при организации богослужений.

(По информации газеты «Еланские вести» и нашего корреспондента)

В г. Серафимовиче в Воскресенской церкви прошло праздничное богослужение, затем крестный ход двинулся к спасательной станции, на территории которой ранее была подготовлена купель. Прото­иерей Александр Кулькин совершил чин Великого освящения воды, после чего верующие смогли наполнить приготов­ленные сосуды. Крещенская вода становится для православных святыней. Считается, что тот, кто с верой и молитвой пьёт её, получает помощь в исцелении своих телесных и душевных недугов. (Фото Андрея Ковалева)

19 января в праздник Крещения Господня настоятель храма ап. и ев.Иоанна Богослова иерей Кирилл Щёголев совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в ст. Нехаевской. Для соблюдения мер безопасности при сложившейся эпидемиологической ситуации водосвятный молебен был отслужен на площади около храма. По окончании его настоятель храма объяснил прихожанам, почему Крещение Господне называется Богоявлением. В этом событии явила Себя людям вся Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Бог Сын — Крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой — сошествием на Иисуса Христа в виде голубя. Также в этот день отец Кирилл совершил водосвятный молебен на реке Хопер в ст. Тишанской.

Крещение Господне (Богоявление) — престольный праздник ст. Островской, потому что станичный храм освящен в честь этого праздника. В старину было принято праздновать престольные дни широко, устраивая крестные ходы и народные гуляния. В станице и по сей день казаки традиционно организуют людей для подготовки крещенской купели на озере, а в храме делают уборку и готовят длинные столы для водосвятного молебна.

В этом году по причине сложной эпидемиологической обстановки крестного хода на иордань не было, но купель казаки подготовили, а в праздничный день настоятель прихода иерей Василий Запольских освятил воду. Также водосвятный молебен был отслужен на святом источнике на въезде в станицу.

На праздничной Божественной литургии прихожан было не так много, как в предыдущий год, поэтому обстановка во время богослужения была скорее не пышной и торжественной, а спокойной, таинственной. После службы радостные люди понесли в свои дома крещенскую воду, которую Господь по милости Своей дал нам для освящения и исцеления души и тела.

Наталья ЖАЛНИНА, газета «Даниловские Вести»

Репортаж о праздновании Крещения Господня в г. Новоаннинском:

Поздравление настоятеля соборного храма свт. Феофана Затворника г. Новоаннинского протоиерея Бориса Ермакова: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Крещения Господня и Богоявления!
С Крещения Господь начал свое общественное служение, с крещения начинаем мы путь духовной жизни. Тридцать лет было Христу, когда пришел он на место проповеди Иоанна Крестителя, для того чтобы принять от него крещение. Вся пустыня Иорданская оглашалась голосом Предтечи, который призывал приготовить путь Господу, призывал изменить образ своей жизни, своего мышления и покаяться в своих грехах. Именно покаяние и является тем средством, которым человек может приготовить путь Господу к своему сердцу. Каждый человек сам решает, вместилищем чего станет его душа, будет ли сиять в ней свет благодати Божьей или довлеть непроглядная тьма греха.
На призывы Иоанна Крестителя стекалось великое множество народа, слова его были настолько сильными и вдохновляющими, что люди спешили раскаяться и переиначить свою жизнь. В знак очищения от греха Иоанн сводил их в воды реки Иордан и совершал омовение, знаменовавшее очищение от греховной скверны.
В один из дней, когда Иоанн по обычаю своему проповедовал и крестил, на Иордане случилось великое событие. К Иордану пришел Тот, предвозвестником которого был Предтеча. Увидев Господа Иисуса Христа Иоанн пришел в великий трепет, духом своим он понял, что пред ним стоит Спаситель Мира. Господь, как бы не замечая его смятение, попросил, чтоб Иоанн совершил крещение и над Ним. Еще более смутился Иоанн! “Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?” На что Господь ответил: “Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.” Услышав о правде, которой служил всю свою жизнь, Иоанн совершает крещение. В момент крещения совершил событие, именуемое нами Богоявление. Бог проявил Свою Троичность! Когда Христос сошел в Иордан разверзлись Небеса и Святой Дух снизошел в виде голубя и почил на крещающемся Господе, в то же время раздался голос Бога Отца, свидетельствующий: “Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.”
Для чего богочеловеку Иисусу Христу потребовалось принять крещение, знаменовавшее свободу от греха если Он и так был безгрешен? Дело в том, что Христос пришел на землю не только чтоб открыть людям путь спасения, но и дать им образ правильной жизни, как Сам Он сказал «исполнить всякую правду». Правдой Иисус называет волю Божию, эта воля заключалась в том, чтобы все желающие войти в Царство Небесное, крестились. Крещение получило значение “двери” в Царство Божие. Иисус Христос, будучи родоначальником нового возрожденного Им человечества, должен был первым войти в основываемое Им Царство, открыть людям путь к спасению и научить их исполнять волю Божию. При этом, погружение Спасителя в воду в момент Его крещения имело еще целью освятить крещение, сделать этот символический обряд благодатным, возрождающим христианским таинством. Праздник Богоявляния или Крещения Господня имеет особое значение для каждого христианина.
По церковной традиции в этот праздничный день, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается все водное естество. Множество людей приходит в храмы для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму», дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов. Именно посещение храма на праздник Крещения Господня стало для многих началом пути обретения Бога, новой жизни во Христе.
Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.
Желаю всем вам душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе».

18 января, в день, предшествующий празднику Крещения Господня, который именуется Крещенским сочельником, так же, как и 19 января, в храме Преображения Господня ст. Преображенской была совершена Божественная литургия, затем особый чин – Великое освящение воды. По традиции, в ночь с 18 на 19 января в станице было совершено освящение воды на реке Бузулук. Благодаря стараниям станичного казачьего общества всё было тщательным образом подготовлено к такому важному событию.

19 января православные жители ст. Арчединской отмечали Богоявление (Крещение Господне).

В Успенско-Никольском храме прошло торжественное богослужение, прихожане, как и положено, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии был совершён чин Великого освящения воды, после чего настоятель храма игумен Пётр (Ковалёв) обратился к верующим с пастырским словом: поздравил с праздником, рассказал о значении крещенской воды и как должно относиться к этой великой святыне.

По традиции, все желающие смогли погрузиться в воду, для этого на реке Медведице активными жителями станицы была специально обустроена купель. У проруби-иордани был совершён чин освящения воды. Безопасность людей у места омовения обеспечивали казаки хуторского общества станицы Арчединской во главе с атаманом Сергеем Кузнецовым. С праздником станичников поздравил атаман СКО «Михайловский юрт» Сергей Барышников и собственным примером доказал верность традиции, окунувшись в прорубь после настоятеля храма.

Не подвела и погода: как положено в праздник Крещения Господня, ударили морозы, но они не помешали совершить крещенское омовение. До позднего вечера местная молодёжь продолжала прибывать к иордани.

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели